RSS | PDA | Архив   Среда 17 Апрель 2024 | 1433 х.
 

19-10-07 Уроки гражданственности в медресе и мечетях Великобритании

24.10.2007 14:57

В медресе и мечетях Великобритании, которые ежедневно посещает около 100 000 молодых мусульман, вводятся уроки гражданственности. Эта инициатива нацелена на борьбу с проявлениями религиозного радикализма и на противостояние распространению образа Ислама как идеологии, не совместимой с британской культурой.

    Формально инициаторами этого нововведения выступили имамы ряда мечетей британского города Брэдфорд. Однако ранее о необходимости «пошаговых изменений» в традиционных принципах руководства уммой для пресечения распространения экстремизма заявили ученые Дюрхэмского университета, которые пришли к такому выводу после проведения независимого исследования радикализма в местных общинах.

    Комментируя эту инициативу, министр по делам общин и местного самоуправления Великобритании Рут Келли отмечает: «Мы не можем просто смотреть на то, как наша молодежь попадает под влияние экстремистских лозунгов, и должны всячески этому противодействовать. Основную часть работы в этом плане должны взять на себя именно медресе: молодые мусульмане должны узнать неискаженное учение Ислама, должны научиться проявлять свою гражданскую позицию и принимать активное участие в жизни общины. И важно, чтобы этот план был внедрен в медресе по всей стране, поскольку только масштабными, всеохватывающими мерами можно нивелировать экстремистские веяния».

    Правда, пока именно в этом пункте есть загвоздка: мусульманские школы, находящиеся на обеспечении у государства, преподают этот предмет как часть общегосударственной программы. А вот на учебную программу медресе, которые являются полностью независимыми учреждениями, юрисдикция министерства не распространяется. Между тем зачастую дети посещают медресе вечером, после того как отучатся в обычной школе, или же по выходным.

    Разработчики курса надеются, что он сможет посодействовать единению мусульманской общины в стране в целом и поможет маленьким общинам оказывать противодействие радикально настроенным группировкам внутри уммы. В основе методологии курса лежит мысль о том, что ключевые ценности Ислама, на которых базируется дух и учение Корана, — уважение и терпимость.

    На сегодняшний день курс внедрен в учебные программы в большей части мечетей и медресе Брэдфорда. Как отметил представитель Брэдфордского совета по мечетям (BCFM) Шер Азам, мусульмане хотят, чтобы их дети воспитывались в духе толерантности и веро терпимости, учились уважать другие культуры и религии, поэтому они в целом приветствуют нашу инициативу».

www.bbc.co.uk

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/861/">ISLAMRF.RU: 19-10-07 Уроки гражданственности в медресе и мечетях Великобритании</a>