RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

22-10-07 В Германии количество мечетей увеличится вдвое

24.10.2007 15:42

Мусульманская община Германии намерена увеличить количество мечетей в стране более чем вдвое в ближайшие несколько лет. Как заявил сотрудник Германского института исламских архивов Салим Абдулла, «на рассмотрение уже подали 184 проекта новых зданий мечетей, и некоторые из них уже находятся в начальной стадии строительства.

Причем это не молельные сооружения, которых уже по всей стране насчитывается более двух с половиной тысяч. Речь идет именно о зданиях с куполом и минаретом — то есть зданиях, при взгляде на которые не возникнет сомнения в том, что это мечеть».

    На сегодняшний день только 159 из порядка 1 200 помещений, используемых для богослужений трехмиллионной уммой Германии, являются собственно мечетями в архитектурном плане. Однако в последние два десятилетия количество мечетей в Германии выросло настолько, что ее считают «самой подготовленной» к обрядам Ислама страной в Европе, отметил Салим Абдулла.

    Между тем, христианские духовные лидеры и политики крайне правого толка воспротивились возведению в западногерманском городе Кёльн одной из крупнейших по размерам мечетей в Европе. Против выступили и представители Центрального совета бывших мусульман. Выступая по германскому общественному радио, председатель этой организации Мина Аади заявила, что в Германии уже и без того достаточно мечетей.

    Однако любопытно, что на фоне роста количества мечетей в Германии, двери христианских церквей закрываются по всей стране. На минувшей неделе здание церкви одного из берлинских районов за 550 000 евро выкупила Мусульманская ассоциация межкультурных центров, которая планирует разместить там так называемый Дом мира. Как сообщили в пресс­службе ассоциации, в здании планируется проведение богослужений, мероприятий, нацеленных на интеграцию мигрантов, размещение пунктов оказания социальной поддержки и помощи в трудоустройстве.

www.DW­World.de

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/863/">ISLAMRF.RU: 22-10-07 В Германии количество мечетей увеличится вдвое</a>