RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Умар-хазрат Идрисов: возродим духовный статус «Аль-Аксы»

08.10.2009 17:53

Очередное обострение обстановки в Иерусалиме вызывает у всех мусульман негодование и …стыд. Стыд за то, что, обладая таким количеством мусульманских государств, обладая дарованными нам благами Всевышнего Аллаха, умма до сих пор позволяет оскорблять и попирать честь и достоинство третьей, после Мекки и Медины исламской святыни. Мы словно привыкли к тому, что где-то там далеко существует Палестина со своими проблемами, что иногда там время от времени ситуация накаляется и обостряется. Некоторые мусульмане уже дошли до того, что говорят: «да в чем проблема, пусть они строят там свой храм», не понимая, что строительство сионистскими кругами храма возможно по их убеждению лишь на месте «Аль-Аксы».  

 

А что такое «Аль-Акса»? Это не только мечеть, это целый комплекс, включающий в себя и то самое место, откуда Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) совершил мирадж – чудесное восшествие к Аллаху (субханаху ва тааля).

 

Следует признать, что, к большому сожалению, часть мусульман, в том числе и российских, потеряли в своих сердцах место для благословенной «Аль-Аксы». А ведь, согласно Исламу, она является третьей, после Мекки и Медины святыней, посещать которую призывал сам Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

 

В связи с этим мы предлагаем начать акцию по восстановлению того высокого духовного статуса святыни «Аль-Акса», который он действительно имеет в Исламе. Это будет нашим пусть небольшим, но все же вкладом по ее защите от агрессивных планов оккупантов. В рамках этой акции, а еще лучше программы, мусульманам необходимо постоянно освещать, как историю, так и современное положение в Иерусалиме. Мусульмане должны вновь освободить в своих сердцах место для «Аль-Аксы», чтобы любая агрессия по отношению к ней вызывала боль и озабоченность, а не пассивное равнодушие.

 

Необходимо объяснять, что между арабами и евреями, мусульманами и иудеями вражды нет. Врагами и тех, и других являются агрессивные дьявольские силы, действующие под сионистскими флагами, и узурпировавшими себе имя евреев и иудеев. Именно эти силы занимаются подстрекательствами, чтобы иметь повод для дальнейшей эскалации насилия и оккупации Палестины в целом и Иерусалима в частности. Вот и последние события начались с того, что стало известно об их очередной попытке вторгнуться на территорию священной «Аль-Аксы». Произраильские СМИ называют эту информацию слухами, но все мы помним, как в 2000 году Шарон намеренно зашел  на территорию «Аль-Аксы», спровоцировав тем самым интифаду. Именно поэтому сейчас палестинцы выступили в защиту общеисламской Святыни, предотвратив тем самым готовившуюся провокацию.

 

Все это, а также многое другое должно постоянно раскрываться на всевозможных семинарах, конференциях и круглых столах. Мы также должны доводить до сведения всех россиян и позицию православных Палестины, представители которых даже более близки нам по духу, нежели некоторые представители мусульман, выступающих в защиту агрессивных израильских кругов. Таким организациям как «татары за израиль» не место в исламском сообществе, и каждый из заявляющих о поддержке Израиля в его сионистском обличье должен знать, что в современных условиях это равносильно предательству по отношению к Исламу.

 

Да дарует Всевышний Аллах больше сил и терпения всем истинно верующим Палестины! Да избавит Он их от всех бед и несчастий! Да одарит Он их Своей помощью и милостью! Аллах велик, и Он никогда не оставит истинно верующих в Него без поддержки и помощи!

 

Президент фонда им. имама Абу-Ханифы, председатель Совета старейшин ДУМНО Умар-хазрат Идрисов

 

 

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/10189/">ISLAMRF.RU: Умар-хазрат Идрисов: возродим духовный статус «Аль-Аксы»</a>