RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

По следам визита Николя Саркози на Ближний Восток

23.01.2008 17:47

13-15 января президент Франции Николя Саркози совершил турне по странам Ближнего Востока. Он посетил Королевство Саудовская Аравия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. «Поездка президента Франции в Персидский залив оказалась весьма плодотворной и проходила в обоюдно дружеской обстановке», - писала об этом французская пресса.

Посещая Эр-Рияд, Н.Саркози выступил перед Саудовским совещательным Советом, и представил программу своего видения отношений между Францией и королевством, и более широко – между всем арабским миром.

В Эр-Рияде был заключен ряд двусторонних договоренностей, в том числе, соглашение о сотрудничестве в области энергетики, политическое партнерство, сотрудничество в области университетского образования, так как количество студентов, обучающихся во Франции, неуклонно растет, и профессиональной подготовке.

Другая перспектива – пуск скоростных железнодорожных поездов TGV, которые будут циркулировать между Меккой и Мединой, железнодорожной ветки между Эр-Риядом и Джиддой и строительство метрополитена в столице.

После посещения Эр-Рияда, Саркози имел краткосрочный визит в столицу ОАЭ Абу-Даби. Между двумя странами было подписано соглашение о создании на прилегающем к эмиратской столице острове Ас-Саадият музея изящных искусств "Лувр Абу-Даби". На его создание правительство эмирата Абу-Даби выделило один миллиард евро.

В ходе визита в Абу-Даби было также подписано соглашение между Францией и Объединенными Арабскими Эмиратами, предусматривающее развертывание на территории этой страны постоянной французской военной базы.

«В соответствии с соглашением о присутствии французских сил на территории Объединенных Арабских Эмиратов, Франция развернет военную базу, где будут дислоцироваться 400-500 военнослужащих», - сообщило агентство «Франц-Пресс». «Это будет первая постоянная французская военная база, находящаяся в Персидском заливе». База будет расположена на берегу Ормузского пролива, отделяющего Аравийский полуостров от Ирана и являющегося единственным выходом из Персидского залива в Мировой океан. Через Ормузский пролив проходит до 40% мирового экспорта нефти. Президент подчеркнул, что французская база «призвана продемонстрировать, что Франция вносит свой вклад в поддержание стабильности в регионе».

Если учесть, что Франция давно имеет военную базу в Джибути на Африканском Роге, на подступах к Красному морю и Суэцкому каналу, то переоценить стратегическое значение такой «связки» становится трудно.

Саркози и шейх Халифа Бен Заид во время официального приема в Абу ДабиОтвечая на вопрос, зачем Франции понадобилось военное присутствие в зоне Персидского залива, эксперты напоминают резкие заявления Саркози в отношении Ирана, сделанные им сразу после вступления в должность.

В ходе визита было также подписано соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии между Францией и ОАЭ, в рамках которого компании Total, Suez и Areva договорились о строительстве в ОАЭ двух ядерных реакторов типа EPR (European Pressurized Water Reactor).

Далее президент Франции посетил Катар.

По случаю первого визита Н.Саркози в Персидский залив, Франция и Катар подписали в понедельник 14 января договор об  электрификации страны, а также соглашение в области атомной  энергетики, - как сообщила ФП. В общей сложности было подписано несколько проектов, представляющих потенциал в 6,3 миллиардов евро.

Контракт, дающий ход проекту электрификации Катара и предоставляющий подстанции на сумму 470 миллионов евро, был подписан формой Areva Transmission & Distribution (дочернее предприятие компании Areva) и компанией, осуществляющей и контролирующей подачу воды и электроэнергии в Катаре. Это наиболее важный контракт подписанный Areva.

Что касается соглашения по атомной энергии, оно было подписано компанией EDF и Катар. Подписанное соглашение закрепляет право обсуждения вопросов о сотрудничестве в области производства атомной энергии и производства энергии из переработанных энергоресурсов, - информирует «ФП».

Среди других документов, подписанных французским президентом во время своего визита, второе соглашение между GDF (Gaz de France) и QPI (Qatar Petroleum International) о международном сотрудничестве в области энергетики, включая партнерство, как в Катаре, так и за рубежом, где обе компании смогут принять участие в инвестировании добычи газа, его переработки, хранении и поставке газа в Европу и Азию.

При этом было подчеркнуто, что такого рода соглашение подписывается впервые между двумя сторонами, - сообщает «ФП». Был сделан акцент на то, что теперь открывается уникальная возможность для двух стран быть первыми на рынке продажи природного газа в Европе, обращая внимание на то, что Россия является достаточно «трудным» партнером, а все инвестиции в Иран приторможены из-за геополитического давления, возникшего не так давно вокруг иранской атомной программы.

Само хранение природного газа планируется в Великобритании и в Азии, добыча же и переработка – в Африке и в Персидском заливе, за пределами Катара.

Также были подписаны двустороннее соглашение о сотрудничестве в области туризма и договор о двустороннем сотрудничестве между французской национальной жандармерией и силами внутренней безопасности Катара, включая вопросы по наземному транспорту, гражданской  авиации, образованию и обороне.

Н. Саркози тем же вечером встретился с катарским эмиром, шейхом Хамадом Бэн Калифа Аль-Тани. Далее визита французского президента ожидали в Эмиратах.

ОАЭ были последним пунктом визита в Персидский залив французского президента, которого сопровождала делегация, состоящая из 15 представителей французского делового мира и министров  обороны и экономики.

В ходе турне по трем арабским государствам Ближнего Востока Николя Саркози сделал несколько заявлений, касающихся вопросов геополитики и урегулированию существующих проблем в регионе.

В частности, в понедельник Н.Саркози в своей речи перед  Совещательной ассамблеей Саудовской Аравии, в Эр-Рияде, попытался разъяснить суть своей «политики цивилизации», в попытке продвинуть и укрепить дружеские отношения между Францией и Королевством Саудовская Аравия. Глава французского государства раскрыл детали своей «политики цивилизации». По его словам, «Франция хочет быть другом Аравии, она хочет быть другом арабского мира, другом, который не хочет никого учить, но который говорит правду».

Для главы французского государства «здесь, в Саудовской Аравии, осуществляется связь между исламом и современностью». Вот почему «Франция не хочет быть только экономическим и стратегическим партнером Саудовской Аравии. Она хочет быть, прежде всего, политическим партнером». «Так как Париж и Эр-Рияд имеет одинаковые политические цели, мы должны делать все, чтобы избежать «культурного шока» (термин, обозначающий психологическую реакцию человека, возникающую при соотношении различных национальных и культурных особенностей жизни одной нации по сравнению с другой) и войны религий», - считает Н.Саркози.

Президент Республики старался, чтобы его обращение к этой стране несло в себе позитивный настрой, в частности, по вопросу положения женщин. «На счет положения женщин, свободы выражения я могу сказать то, что Саудовская Аравия самостоятельно стала развиваться, начала движение в этом направлении. Конечно, не так быстро, как хотелось. Но кто остался равнодушным тем изменениям, которые произошли в течение каких-то нескольких лет?» - высказал свое мнение по этому вопросу Н.Саркози, который также неоднократно высказывал свою позицию по поводу права использования арабскими странами  мирного атома. «Право использования ядерной энергии в мирных целях - право всех народов», - цитирует информационный источник главу Французской Республики.

Николя Саркози также высказался о ливанском кризисе, представляя поддержку Парижа плану Лиги арабских государств. «Также как и Саудовская Аравия, Франция предпримет все усилия для того, чтобы ливанский парламент смог выбрать, при первом же удобном случае, президента, который признает ливанскую нацию во всем ее разнообразии».

Коммерческие структуры также проявляют свою озабоченность сложившейся ситуацией. Помимо заметного скачка цен на нефть, который был расценен как необоснованно высокий, Н.Саркози пообещал перед своим отъездом из Эр-Рияда «крупные контракты» для французских предприятий, упомянув даже цифру в 40 потенциальных  миллиардов, которые пойдут в частности на вооружение.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Филиппом Дусто-Блази, состоявшейся в воскресенье в Абу-Даби, шейх Абдалла подчеркнул «важность возобновления арабо-израильских переговоров на базе международной законности».

Эмиратский министр высказался в поддержку нового палестинского правительства, создаваемого на базе договоренностей, достигнутых в Мекке между движениями ФАТХ и ХАМАС, и призвал к реализации этих договоренностей.

Находящийся с визитом в ОАЭ Филипп Дуст-Блази, министр иностранных дел, выступил за «претворение в жизнь резолюций Совета Безопасности ООН» по Ближнему Востоку. Он указал, что кабинет министров Франции будет определять свою позицию по отношению к новому палестинскому правительству «на базе принципов дипломатического квартета» в составе России США, ООН и ЕС и в соответствии с программой нового палестинского правительства. Французский министр отметил «полное совпадение» позиций глав Франции и ОАЭ по проблемам Ирака, Ирана, Ливана и вопросу о необходимости возобновления мирного ближневосточного процесса.

По материалам: Le Monde, Le Figaro, RBC-daily и др.

На фото: Саркози и шейх Халифа Бен Заид во время официального приема в Абу Даби. Фото агентства AP

Перевод IslamRF.Ru
23.01.2008

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/1262/">ISLAMRF.RU: По следам визита Николя Саркози на Ближний Восток</a>