RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Д. Мухетдинов: Пусть услышит народ голос разума!

30.06.2010 16:27

На прошедшем 27 июня референдуме граждане Кыргызстана одобрили изменения в конституцию, которые ограничивают полномочия президента и расширяют права парламента, то есть превращают страну в парламентскую республику. Сохранена власть исполняющей обязанности главы временного правительства Розы Отунбаевой на посту президента на переходный период до 31 декабря 2011 года. Эти два вопроса, объединенные в один, требовали от избирателей ответов "да" или "нет". После подсчета данных с 95% участков киргизский ЦИК объявил, что 90,84% избирателей ответили "да" в бюллетене для голосования за новую конституцию, а 7,84% - "нет". Власти гарантировали себе положительный исход голосования, отменив нижний порог явки и разрешив голосовать гражданам без документов на любом избирательном участке.  

 

В ходе своего визита в  Кыргызстан в Бишкеке я присутствовал на пресс-конференции, где ключевая фигура нового режима,  заместитель главы временного правительства и автор новой конституции Омурбек Текебаев назвал противников парламентской формы правления "деструктивными элементами". Вице-премьер прямо обвинил сторонников свергнутого в апреле президента Курманбека Бакиева в организации беспорядков, где зверства не знали предела. Омурбек Текебаев добавил, что соседи по СНГ  признают новую форму власти в Кыргызстане. Основное  внимание сейчас сконцентрировано на парламентских выборах, намеченных на 10 октября. Омурбек Текебаев заявил, что после референдума сосредоточится на предвыборной кампании и продвижении своей партии в парламент.

 

Однако целый ряд силовиков  показывают недовольство временным правительством и итогами референдума. Бывший начальник МВД Ошской области генерал-майор Омурбек Суваналиев заявил, что его партия "Ата-Журт" выступает против новой конституции и парламентской формы правления. По его мнению: «Из царящего хаоса Киргизию может вытащить только сильная президентская власть». Во время пребывания в Оше мне пришлось встретиться с Суваналиевым. Действительно на юге республики у него много сторонников среди киргизов, готовых жестко защищать свои позиции.

 

27 июня 2010 насчет прихода стабильности в Кыргызстане после выборов  высказался  президент России Дмитрий Медведев. "С учетом того, что там даже сейчас власти не хватает порядок навести, легитимность власти низка, а ее поддержка создает большие вопросы, я не очень представляю, как будет работать модель парламентской республики,— заявил он перед отлетом в Москву после саммита большой двадцатки (G20) в Торонто.— Не превратится ли это в череду бесконечных проблем и не будет ли это способствовать приходу к власти сил, которые имеют экстремистскую направленность". Президент РФ предупредил, что "в нынешнем состоянии у Киргизии существует целый набор возможностей, включая самую неприятную — вплоть до распада государства". По мнению Дмитрия Медведева, "чтобы предотвратить такой сценарий, требуется сильная, хорошо организованная власть, учитывая исторические реалии и волю народа". При всей своей жесткости это заявление реально отражает опасения насчет радикализации ситуации в стране. Оно может стать последствием деятельности группировок, прикрывающихся исламскими и национальными лозунгами. Сейчас любая вооруженная группировка может объявить себя партией, и тем самым легализовать своих боевиков, приведя к расколу страны. В 1970-е гг. по этому пути пошел Ливан. Потом в качестве объединителя может выступить кто-нибудь типа «Исламского движения Узбекистана» или какая-нибудь группировка также провозглашающая создание «эмирата Туркестан». Не так далеко в Кыргызстане и от талибов Афганистана, которых сейчас серьезно теснит коалиция, возглавляемая США.

 

Соседи Кыргызстана пока не вмешиваются в его дела, давая гражданам республики шанс  решить свою судьбу самим. Если  кыргызстанцы действительно считают себя гражданами единой страны, то они должны наконец-то объединиться не для воровства и насилия, а для строительства и созидания. Это касается как властей, так простых граждан. Лучшим способом возрождения является здесь восстановление разрушенных и строительство новых домов. Либо молодежь будет строить свой дом, либо она пойдет захватывать  и громить чужой. Боюсь, что в такой ситуации нет третьего варианта. Насилие в Чечне принципиально уменьшилось и в связи с развертыванием программы массового жилищного строительства. Так пусть же каждый строит свой дом и помогает соседу. Это нужно не только Кыргызстану, но и все народам государств СНГ. 

 

 

Председатель Совета улемов ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/13180/">ISLAMRF.RU: Д. Мухетдинов: Пусть услышит народ голос разума! </a>