RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Д. Мухетдинов: Мусульмане двух великих держав — России и Китая — готовы к сотрудничеству

30.08.2010 17:12

Большинство стран, граничащих с Российской Федерацией, имеет давние и достаточно многочисленные исламские общины. Не является исключением и крупнейший сосед нашей страны — Китай. В августе во время Рамадана это государство посетила с рабочей поездкой делегация Совета муфтиев России. В ее состав также вошли председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов, глава международного департамента СМР Рушан Аббясов.  

 

В 2008 г. в ходе Олимпиады и в текущем году во время выставки ЭКСПО в Шанхае Китай показал всему миру свои достижения. Я был приятно удивлен, что сохранение тысячелетних традиций собственной цивилизации может не противоречить самым современным проектам развития инфраструктуры. Китайская модернизация эффективно показывает себя в аэропортах, небоскребах, дорогах, не нужно забывать и о развитии космоса, электроники, автомобильной промышленности. XXI век принес реальные изменения к лучшему для тех, кто умеет работать и вписываться в новые реалии.

 

Наша делегация посетила помимо Пекина Синьцзян-Уйгурский и Нинся-Хуэйский автономные районы Китая, большинство населения которых исторически исповедует ислам. В стране сегодня действуют около 40 тысяч мечетей и живет 23 миллиона мусульман. Они являются меньшинством в государстве с более чем миллиардным населением. При этом только в одном Пекине действует 600 мечетей, то есть почти на два порядка больше чем в Москве, при примерно равном количестве правоверных. В стране действуют исламские учебные заведения, наряду с уйгурскими школами и телеканалами. В столице Синьцзян-Уйгурского автономного района – городе Урумчи было очень приятно услышать, что его центральная мечеть была построена татарами. В первой половине прошлого века экономическое и образовательное было очень сотрудничество татар и уйгур плотным. Это влияние до сих пор сохранилось в грамматике и словарном составе. Уйгуры учились в джадидских медресе Казани и Уфы. Выдающийся улем и педагог Габдула Буби был активен как на Нижегородской ярмарке, так и в Кульдже. Об этих сюжетах мы уже писали в своих изданиях, сейчас уделим большее внимание именно китайским страницам деятельности выдающихся российских мусульман. В настоящее время этнические татары из Китая учатся в вузах Казани. Мир, царящий в отношениях между религиозными и этническими общинами в Волго-Уральском регионе, всегда вызывал высокую оценку в регионах со смешанным населением.

 

Сегодня в рамках сотрудничества России и Китая появилась возможность для развития сотрудничества на качественно новом уровне. В начале августа на очередном заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ было принято решение о создании рабочей группы по вопросам развития российско-китайских отношений в религиозной сфере и осуществлению рабочих контактов между Советом и Государственным управлением КНР по делам религий. Мусульмане двух великих держав готовы к сотрудничеству…

 

Заместитель председателя ДУМЕР, председатель Совета улемов ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/13444/">ISLAMRF.RU: Д. Мухетдинов: Мусульмане двух великих держав — России и Китая — готовы к сотрудничеству</a>