RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Кыргызстан: Итоги парламентских выборов могут спровоцировать новую волну беспорядков

12.10.2010 17:50

Выборы в Кыргызстане прошли сравнительно спокойно, окончившись 10 октября этого года победой партии «Ата-Журт». Однако международные эксперты опасаются, что после выборов обстановка в стране будет уже не столь безмятежной.

 

В этом году на долю Кыргызстана выпало уже более чем достаточно массовых беспорядков, сначала в ходе апрельского низложения администрации Бакиева, а затем и июньских столкновений на межнациональной почве на юге страны. Некоторые эксперты опасались, что подготовка к парламентским выборам послужит катализатором для нового витка нестабильности. Однако пока все проходит сравнительно спокойно.

 

По замыслам временного правительства Кыргызстан должен превратится из президентской в парламентскую республику. Другими словами, по их результатам премьер-министр страны получит больше полномочий, чем нынешний президент переходного периода Роза Отунбаева, которая остается главой государства до президентских выборов в конце 2011 года.

 

Это первая попытка подобной политической трансформации на территории Центральной Азии – в регионе, которому свойственен авторитарный стиль правления. Несмотря на гораздо более здоровую предвыборную обстановку, чем ожидалось, международные эксперты не слишком уверены в успешном завершении эксперимента и явно готовятся к предстоящим трудностям.

 

Серьезную обеспокоенность зарубежным наблюдателям внушает возможность недостаточно полного представительства национальных меньшинств в новом законодательном органе Кыргызстана. По их мнению, без соответствующего участия со стороны нацменьшинств эксперимент в области парламентской демократии может провалиться. "Чтобы положить конец национализму и насилию, необходимо установление плюралистической демократии, обеспечивающей представителям узбекского и других национальных меньшинств возможность озвучивать свои нужды и чаяния. В противном случае Кыргызстан снова погрузится в пучину кровопролития", – подчеркивает региональный директор организации Freedom House Kyrgyzstan Фабио Пиана.

 

Известно, что всего в парламентских выборах в Кыргызстане приняли участие двадцать девять партий. Чтобы пройти в парламент им требовалось преодолеть пятипроцентный республиканский и 0,5 процентный региональный порог. По кодексу Кыргызстана, выборы будут считаться состоявшимися независимо от явки избирателя. После голосования в лидеры выбились пять партий - «Ата-Журт», СДПК, «Ар-Намыс», «Республика», «Ата Мекен». Далее идут партии «Единый Кыргызстан», «Ак Шумкар».

 

По предварительным оценкам, места в будущем парламенте могут быть заняты следующим образом. «Ата-Журт» претендует на как минимум 28 мандатов, СДПК – на 26, «Ар-Намыс» - на 24, «Республика» - на 23, «Ата-Мекен» на 19 депутатских кресел. Всего в парламенте Кыргызстана – 120 мест.

 

По оценкам наблюдателей, выборы в Кыргызстане прошли прозрачно и на конкурентной основе. За ходом парламентских выборов в стране проводили мониторинг около девятисот международных и более двух тысяч местных наблюдателей. Ход выборов освещали 175 СМИ.

 

До выборов считалось, что ведущими претендентами на получение мест в парламенте считаются партии "Ата-Мекен" и Социал-демократическая партия Кыргызстана. Их возглавляют политические деятели, возглавившие апрельские события, приведшие к свержению Бакиева. Несмотря на это, на выборах победили оппозиционные силы, склоняющиеся к более авторитарному стилю правления.

 

Российское руководство критически отнеслось к идее временного правительства установить в Кыргызстане парламентскую демократию, считая, что такая система еще больше ослабит эту бывшую советскую республику и сыграет на руку экстремистам. Кремль стремился оказать влияние на исход голосования путем поддержки Феликса Кулова, заявлявшего о своем намерении добиваться очередного изменения конституции в целях восстановления сильного президентского правления.

 

Политолог из Бишкека Орозбек Молдалиев подтвердил, что Москва напряженно относится к самой идее парламентской системы правления. «Если парламентаризм заработает в Кыргызстане, – говорит Орозбек Молдалиев, – другие оппозиционные силы стран СНГ, естественно, будут стремиться перейти к парламентской системе. Чего, естественно, Москва не желает».

 

Экс-премьер Феликс Кулов из партии "Ар-Намыс" пользуется практически равной поддержкой как на севере, так и на юге страны, но особенно много у него сторонников в Бишкеке. "Ата-Журт" является националистической партией, пользующейся не слишком большой поддержкой на севере и имеющей многочисленных последователей на юге Кыргызстана. Члены руководства партии работали при Бакиеве и "унаследовали" его электорат.

 

По результатам выборов, ни одна из партий не получила контроля над законодательным органом. Таким образом, есть большая вероятность того, что в парламенте будет создана довольно громоздкая коалиция, что уже породило различные догадки на тему о том, кто займет должность премьер-министра – по конституции, самый влиятельный пост в стране.

 

Обозреватели опасаются, что если партийным лидерам не удастся быстро сплотиться в борьбе с коррупцией, преступностью и безработицей, то фракционная борьба может снова выплеснуться на улицы.

 

По мнению главы центра «Религия, право и политика» Кадыра Маликова, избиратели поддержали «Ата-Журт» и «Ар-Намыс», а не «Ата Мекен» или «Акшумкар», потому что «на фоне слабой политики временных властей, особенно после трагедии на юге, у народа развилась ностальгия по сильной руке. Люди устали от демократической риторики, на фоне которой льется кровь и гибнут люди». Он также предположил, что в новом парламенте будут созданы коалиции по принципу: «Ата-Журт» и «Ар-Намыс» против демократов в лице СДПК, «Ата Мекена» и «Республики». Выборы показали, что доверие народа к демократии и к ее проводникам падает.

 

Партия "Ата-Журт" считается в политике "темной лошадкой". По словам Камчыбека Ташиева, члена политсовета партии "Ата-Журт", представители национальных меньшинств Кыргызстана должны "уважаться", дабы не допустить ослабления государства. После летних массовых столкновений в Оше между узбеками и кыргызами он пользуется огромной популярностью в южных районах страны, электорат которых чувствует себя отодвинутым на обочину жизни антибакиевскими партиями, пришедшими к власти в Бишкеке, и выражает недовольство действиями международных наблюдателей, якобы неоправданно вставших на сторону узбеков.

 

На данный момент мы не можем с определенностью сказать, что же произойдет в ближайшее время в политической жизни Кыргызстана. Когда будет сформирован Жогорку Кенеш, выбран спикер, назначены главы фискальных и правоохранительных органов, только тогда мы сможем увидеть реальную расстановку сил. По мнению Токтогула Какчекеева, кыргызского политолога, в новом парламенте будут сформированы южная и северная коалиции, что напоминает Сенат США, где власть разделена по региональному признаку.

 

Сценарии развития событий в Киргизии могут быть самыми различными. Но самым нежелательным является повторение июньских событий юга страны. Тогда из России в Киргизию для налаживания диалога между этническими группами была направлена делегация Совета муфтиев России с миротворческой «Миссией мира». Миссия побывала в Бишкеке, Джалал-Абаде и Оше и встретились с представителями властей, национальными лидерами и старейшинами. «Миссия мира» посещала этнические анклавы в окрестностях Оша и выступала с проповедническим словом. Послушать духовных лидеров собиралось от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Среди участников миссии был заместитель председателя ДУМЕР Дамир Мухетдинов, который выступал на татарском языке. Темой проповеди стали понятия примирения, прощения, терпения и мольбы за умерших.

 

Роберт Нагимзянов

IslamSNG.com

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/13870/">ISLAMRF.RU: Кыргызстан: Итоги парламентских выборов могут спровоцировать новую волну беспорядков</a>