RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Беларуси: Я полностью поддерживаю идею создания Совета муфтиев СНГ и готов оказать посильную помощь в ее реализации

28.12.2011 18:12

Комментарий председателя мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, муфтия Абу-Бекира Шабановича об идее создания Совета муфтиев СНГ и Совета улемов СНГ, озвученной 14 ноября в рамках 7-ого Мусульманского Форума «Россия и исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ».

 

- Абу-Бекир хазрат, Вы, к сожалению, не присутствовали на 7-ом Мусульманском Форуме в Москве 14-15 ноября, так как Вы находились в хадже. На данном Форуме была озвучена инициатива по созданию Совета муфтиев СНГ и Совета улемов СНГ. Как Вы оцениваете эту идею, и найдет ли она поддержку у мусульман Беларуси?

 

Ранее я вошел в организацию под названием Консультативный Совет мусульман СНГ во главе с Аллахшукюром Пашазаде, но я был крайне удивлен, что я, как ассоциативный член Совета муфтиев России, только на самом мероприятии, посвященном  Консультативному Совету СНГ в 2009 году, узнал о том, что Совет муфтиев России не входит в состав этой организации.

 

Сейчас же муфтий Равиль Гайнутдин выдвинул идею о Совете муфтиев СНГ и Совете улемов СНГ. Я полностью поддерживаю ее и готов принять  участие в данном Совете и оказать посильную помощь в ее реализации. И уже сейчас я в качестве народного дипломата у себя на родине, как среди единоверцев, так и с представителями властей, я провожу работу по разъяснению и пропаганде идеи будущего Совета муфтиев СНГ.

 

Я думаю, одними из основных участников процесса создания Совета муфтиев СНГ должны быть представители государств, входящих в локомотив Евразийской интеграции: России, Казахстана и Беларуси. Ведь именно эти страны стоят во главе интеграционного процесса.

 

Замечу, что идея живая, реальная и ее необходимо наполнить конкретными делами. Поэтому белорусские мусульмане готовы предложить проведение ряда мероприятий под эгидой Совета муфтиев СНГ в Беларуси.

 

Надеюсь, что создание подобного Совета приведет к положительным результатам для мусульман Содружества, и что это будет деятельный и рабочий орган по развитию исламских ценностей в наших странах.

 

Как я считаю, путь для вхождения в данную структуру не будет закрыт для мусульман и из других стран Прибалтики, Польши. Ведь мы, мусульмане Восточной Европы, представляем единую семью литовских татар, которые в данный момент разъединены границами. Я думаю, нас в новом начинании поддержат мусульмане Эс тонии и Польши.

 

Ислам в СНГ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/19712/">ISLAMRF.RU: Муфтий Беларуси: Я полностью поддерживаю идею создания Совета муфтиев СНГ и готов оказать посильную помощь в ее реализации</a>