RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Мировое сообщество с интересом ждет итогов саммита ОИК

13.03.2008 10:56

13 марта в Дакаре, столице Сенегала, открывается XI саммит Организации Исламская конференция, который пройдет под лозунгом «Ислам в XXI веке».

Организация Исламская КонференцияРоссию на саммите будет представлять глава Внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Как сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, «для России — страны со значительной долей мусульманского населения — углубление дружественных отношений и сотрудничества с исламским миром является стратегическим курсом. Сотрудничество России и исламского мира становится особенно востребованным сейчас, когда международное сообщество сталкивается с нарастающими проявлениями межконфессионального непонимания и отчуждения». Что касается тем, которые российские делегаты хотели бы обсудить на саммите, то это «обеспечение международного мира и безопасности, политическое урегулирование конфликтных ситуаций, борьба с международным терроризмом, создание атмосферы терпимости и налаживание диалога цивилизаций».

В качестве дара участникам XI саммита ОИК Россия преподнесет видеофильм о золотой копии рукописи «Корана Османа», датированной VIII веком (Оригинал «Корана Османа» является собственностью России и хранится в Санкт-Петербургском  Институте восточных рукописей). «Золотой Коран» — 162 пластины из золота  999-й пробы – с текстом древнейшей рукописи Священной книги мусульман был отчеканен на Московском  монетном  дворе. Изготовление его заняло полтора года.

Уже известна предварительная программа саммита. Представители стран-участниц  обсудят ход реализации десятилетней программы ОИК, принятой в Мекке в 2005 году. Кроме того, главам МИД предстоит доработать обновленный Устав ОИК, который затем должны будут утвердить главы государств. Как заявили в пресс-службе ОИК, «события последних лет определили необходимость внесения изменений в Устав, которые позволят Организации Исламская конференция отвечать на современные вызовы».

Несомненно, основной темой саммита станут современные международные отношения. Члены ОИК обсудят ситуацию в Секторе Газа, президентский кризис в Ливане, обстановку в Ираке, Сомали, суданской провинции Дарфур. Можно предположить, что не останутся незамеченными и события вокруг Косово и Ирана. В связи с этим особенный интерес вызывает прибытие на саммит представителя США, 57-летнего бизнесмена пакистанского происхождения Седа Кумбери. По словам директора политического бюро ОИК Мехди Фатхуллаха, присутствие Вашингтона в ОИК может дать положительные результаты в направлении решения многих проблем. Эксперт Университета Джорджа Вашингтона Мерва Кавакчи считает, что «представление США в ОИК должно оцениваться как пропаганда своего мнения в мусульманском мире». Однако, по мнению Кавакчи, и «исламский мир может использовать представление США в ОИК в своих интересах. Этим шагом мусульмане могут переменить ошибочное мнение об исламе, сформированное в США».

Конечно, предстоящий саммит не сможет кардинально изменить положение в мире, однако его значение трудно переоценить. Во-первых,  должна быть выработана (по крайней мере, будет сделана такая попытка) единая позиция участниц ОИК (а это 57 государств!) по большинству международных вопросов, во-вторых, огромный интерес, проявленный к саммиту со стороны мирового сообщества (не только стран-участниц, но и Европейского союза и США) говорит о том, что статус ОИК и ее влияние в мире неизменно повышается, что очень важно в системе глобальной безопасности и многополярного мира.

 

Павел ЦАРЕВ

 

По материалам пресс-службы МИД РФ, ИА «Trend-новости» и РИА «Новости»

 

13.03.2008

 

Аналитика по теме:

Поиск Организацией Исламская конференция новых путей решения глобальных проблем

Организация Исламская Конференция

Организация Исламская Конференция: институциональный дизайн и основные направления развития в меняющемся мире

Россия-ОИК: Укрепление связей

Ссылки по теме:

12-03-08 Глава Организации исламская конференция осуждает Запад за невыполнение обещаний бороться с исламофобией

11-03-08 Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в саммите Организации Исламская конференция

10-03-08 Представление США в ОИК является началом диалога с исламским миром – официальное лицо ОИК

29-02-08 В Москве презентовали книги «Россия и Организация Исламская Конференция» и «Толерантность: российское и оманское видение»

19-02-08 ОИК приветствует независимость Косово. Совбезу ООН не удается прийти к общему знаменателю

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/2045/">ISLAMRF.RU: Мировое сообщество с интересом ждет итогов саммита ОИК</a>