RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Религиозный поворот. Мирные саудовские инициативы на фоне межконфессионального конфликта в России

26.03.2008 17:30

Согласно информации ряда информагентств, саудовский король Абдулла планирует организовать проведение межконфессиональной конференции с участием мусульман, христиан и иудеев. Данное предложение носит далеко не спонтанный характер, т.к. Эр-Рияд в последние годы ведет "нестандартную" политику как во внутреннем, так и во внешнем направлении, в т.ч. в области межрелигиозных взаимоотношений.

Так, в ноябре 2007 г. король Абдулла посетил Ватикан для встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI, став первым лидером мусульманских государств, побывавшим в официальной резиденции главы римской католической церкви (дипломатические отношения между Эр-Риядом и Ватиканом отсутствуют). Как раз во время этой беседы была подчеркнута "ценность сотрудничества христиан, мусульман и иудеев". Весьма симптоматично, что данная историческая встреча прошла на фоне похолодания между мусульманами и католиками, связанного с реакцией исламского мира на цитирование Бенедиктом XVI во время лекции в Регенсбургском университете средневекового трактата, равняющего Ислам и насилие. Тем самым Бенедикт XVI и король, обменявшиеся очень ценными подарками, растопили лед во взаимоотношениях.

Но наряду с шагами в религиозной области король Абдулла стал предпринимать довольно значимые "движения" во внешней политике. В феврале 2007 г. Владимир Путин получил высшую государственную награду Саудовской Аравии - орден им. короля Абдель Азиза. А параллельно проватикановским шагам визит в Москву совершил наследный принц (по "совместительству" вице-премьер, министр обороны и авиации Королевства) Султан ибн Абдель Азиз Аль Сауд. (Кстати, данный шаг обеспокоил Вашингтон: в преддверие визита New York Times опубликовала статью, напрямую обвинившую Эр-Рияд (наряду с Триполи) в "поставках" в Ирак осуществляющих теракты боевиков).

Аналитики, в свою очередь, обратили внимание на такую деталь, что наследный принц был принят российским президентом в Большом Кремлевском Дворце, предназначенном для ведения переговоров с главами иностранных государств. Одним же из важнейших пунктов российско-саудийских переговоров стал контракт Эр-Рияда и Москвы ("Рособоронэкспорт") о первых в истории поставках в Саудовскую Аравию вооружения на сумму в 4 млрд долл, хотя до этого основные закупки осуществлялись из США и Европы. При этом страны провозгласили единство взглядов по вопросу Палестины, высказавшись за независимость Палестинской автономии. 

Но Эр-Рияд пытался принимать на себя и функции лидера (совместно с Каиром) в урегулировании внутрипалестинских проблем, в частности предпринимались активные усилия по предотвращению дальнейшей эскалации напряженности между ХАМАСом с ФАТХом. Эти шаги органически входили в общую концепцию политики Эр-Рияда в регионе. Так, в конце прошлого года король Абдулла пригласил президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада совершить хадж. На этом фоне произошла некая заминка в развитии российско-саудийских отношений. В декабре 2007 г. глава иранского МИД Манучехр Моттаки предложил Москве учредить совместную газовую компанию.

Тем самым возник прообраз создания газового картеля, должного включить также Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и, в перспективе, Катар с Алжиром. Но в этот момент, в рамках переговоров о вступлении России в ВТО, Эр-Рияд заявил об ожидании торговых уступок от Москвы (речь шла об интересе к "Газпром"овской вотчине - доступ к российским стратегическим месторождениям  и трубопроводам). Этот фактор однозначно свидетельствует, что Саудовкая Аравия все же вела собственную партию в нескольких направлениях. Не случайно ряд экспертов утверждали, что основной причиной постановки этих вопросов перед Москвой был игра на Вашингтон, а именно - оттягивание вступления Москвы в ВТО до прохождения в структуру Украины.

Вполне вероятно, что на рассматриваемом этапе Вашингтон действительно усилил обхаживания Эр-Рияда. А в процессе январского турне американского президента Дж.Буша по Бл.Востоку США и Саудовская Аравия заключили контракт о поставке Эр-Рияду вооружений (включая высокоточные бомбы) на сумму в 20 млрд долл. Правда, при этом Дж.Бушу не удалось  положительно решить вопрос о снижении странами ОПЕК цен на нефть. В этой связи немало экспертов утверждали о "деструктивной" роли Венесуэлы и Ирана, однако именно  Эр-Рияд заявил о готовности увеличения добычи нефти в зависимости "от требований рынка", т.е. фактически на просьбу Вашингтона прозвучал отказ. Вместе с тем, на пресс-конференции саудовский мининдел Сауд аль-Фейсал заявил, что Эр-Рияд "ничего не имеет против Ирана".

Будучи неудовлетворенным от результатов январского вояжа в ближневосточный регион, в текущем марте Вашингтон предпринял очередной марш-бросок в данную зону (Эр-Рияд и Тель-Авив), на этот раз в лице знатока геополитических хитросплетений - вице-президента Дика Чейни. Повестка дня вроде была той же. Но, по всей видимости, на этот раз Вашингтон сделал предложения, "от которых отказаться невозможно" (во всяком случае внешне). Вслед за отъездом Д.Чейни король Абдулла заявил об отказе принять участие в саммите глав государств и правительств стран-участниц Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии 29-30 марта. Этот шаг полностью укладывается в канву антисирийской позиции США. Тут же Д.Чейни обнадежил вашингтонскую администрацию, подчеркнув, что Саудовская Аравия выполняет свои обещания перед США и доведет в 2009 г. потенциал своей нефтедобычи до 12,5 млн баррелей нефти в сутки.

Вот в этот момент глава Саудовской Аравии и заявил о планируемой конференции с участием представителей трех мировых религий. Вполне очевидно, что лидерство в этом вопросе Эр-Рияда выгодно силам, географически находящимся далеко за пределами Бл.Востока. Не исключено, что поторопиться с этой инициативой именно изнутри Бл.Востока заставило получившее распространение "Письмо мусульманских имамов к иудейским священнослужителям с призывом к миру, диалогу и взаимопониманию между мусульманами и иудеями", подготовленное мусульманскими учеными Центра исследования мусульманско-иудейских взаимоотношений Кембридж (т.е. "европейский" почерк).

Однако, все же, основной причиной представляется фиксирующийся в последние месяцы явный крен Москвы в сторону самостоятельных, не в рамках известного квартета, посреднических усилий в палестино-израильском противостоянии. Причем сближение России происходит не только с арабским миром, но и с Израилем, чему свидетельством является "визовое поле". Тем самым значение Москвы для региона стало принимать совершенно новые обороты. Естественно, эта партия - не в интересах Запада. По этой причине направленность движения к миру на Бл.Востоке под "религиозной" оболочкой выгодна кураторам ситуации в регионе. Но, безусловно, в том случае, если проводником являются "свои".

В этом ракурсе вызывает сожаление возникший как раз на этом этапе межконфессиональный кризис в мусульманско-иудейских  взаимоотношениях в России. Т.к. именно российский религиозный фактор мог быть задействован в урегулировании  ближневосточного противостояния.

Что же касается взятия на себя Эр-Риядом функций лидера в межконфессиональном диалоге, целесообразно отметить, что Бенедикт XVI не раз высказывался о необходимости "обеспечения религиозной свободы" в Саудовской Аравии. Этот вопрос являлся одним из основных на переговорах между мусульманской и католической делегациями в Ватикане в начале марта. Возможно, по данной причине произошла сознательная утечка информации о "тайных переговорах" между Ватиканом и Эр-Риядом о постройке христианских храмов на территории Королевства (на фоне открытия храма в Катаре).

При этом Саудовская Аравия очень грамотно подошла к демонстрации мировому сообществу имиджа страны, движущейся в сторону "расширения прав человека". Так, король Абдулла помиловал 19-летнюю девушку, ставшей в 2006 году жертвой группового изнасилования и приговоренной местным судом к шести месяцам заключения и 200 ударам.

В начале текущего года впервые в своей истории Королевство подготовило отчет о выполнении конвенции ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, причем в Европейское отделение ООН в Женеве поступило два доклада о принятых законодательных, судебных, административных и др.мерах, направленных на обеспечение прав женщин. Кроме того, жительницы Саудовской Аравии получили разрешение селиться в гостиницах без сопровождения мужчин, а "добро" на вождение в стране авто женщинами уже не кажется чем-то запредельным. Т.е. Эр-Рияд постепенно предстает миру не в "стандарном" образе.  В этом же контексте - запланированный на май первый в истории официальный кинофестиваль в г.Даммаме, где на экране Литературного клуба будут демонстрироваться фильмы стран Персидского Залива.

Вышеизложенное явно свидетельствует, что королевство четко и планомерно ведет политику в направлении взятия на себя функций лидера в регионе. Поэтому предложение Эр-Рияда о намерении организовать межрелигиозную конференцию не может вызвать особых возражений в религиозном мире. Согласно последним данным, положительно отреагировал на предложение короля Абдуллы главный ашеназский раввин Израиля Йона Мецгер: "Наша рука всегда протянута к миру, и мы приветствуем любой диалог, способный положить конец террору и насилию...Диалог является ключом к достижению реального мира"(1).

Реальная же позиция Эр-Рияда в отношении Москвы проявится через несколько дней. На днях российский вице-премьер, глава Министерства финансов должен совершить вояж в ОАЭ и Королевство, где ожидается принятие окончательных решений в ряде вопросов по вступлению России в ВТО.

1.Главный раввин Израиля принял приглашение короля Саудовской Аравии

Теймур АТАЕВ,

политолог Азербайджан

26.03.2008

Ссылки по теме:

20-03-08 В России разгорается межрелигиозный скандал. Поводом послужило заявление Н.Аширова об идеологии сионизма

21-03-08 ФЕОР не предприняла ни единой попытки прояснить ситуацию вокруг высказываний Н.Аширова с руководством СМР, заявил Совет муфтиев

27-03-08 Ватикан и Эр-Рияд договариваются о строительстве первой церкви в королевстве

26-03-08 Саудовский монарх предложил провести межрелигиозные конференции

26-03-08 Вице-президент США обсудил в Эр-Рияде возможности наращивания Саудовской Аравией объемов добычи нефти

Аналитика по теме:

Россия выступает за создание Межрелигиозного совета в рамках «Альянса цивилизаций»

Puppet-show мирового демократического правительства. На главные роли приглашены мусульманские страны

«Islamofobic show»

Белый платок г-жи Мишелин Кальми-Рей или Загоним этику в швейцарские сейфы

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/2205/">ISLAMRF.RU: Религиозный поворот. Мирные саудовские инициативы на фоне межконфессионального конфликта в России</a>