RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Очередная попытка столкнуть между собой иракцев провалилась?

01.04.2008 14:06

Сегодня власти Ирака приняли решение об отмене в Багдаде комендантского часа, который был введен 25 марта (в Басре ограничения сняты только в дневное время, ночью комендантский час по-прежнему будет действовать). Напомним, в этот день правительственные войска при поддержке американских вооруженных сил начали в Басре «военную операцию по очистке города от боевиков». Несмотря на заявления о якобы борьбе с криминалом, главная задача иракской армии состояла в уничтожении и аресте бойцов «Армии Махди» и их лидера Муктады ас-Садра.

«Армия Махди» была основана для борьбы с оккупантами и их иракскими пособниками после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. Ранее она уже вела ожесточенные бои с американскими войсками в городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны. После достижения соглашения о прекращении огня, она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов. Несмотря на перемирие, военные столкновения сторонников ас-Садра с правительственными войсками не прекращались, однако приняли не массовый, а локальный характер. Если просмотреть сводки западных информагентств за последнее время, то большинство военных акций приписывается именно этой организации.

Уничтожить «Армию Махди» полностью нельзя, потому что она проникла глубоко в общество: каждый взрослый мужчина-шиит уже связан со сторонниками ас-Садра или является потенциальным бойцом его армии. Иракские военные воюют против иракских боевиков неохотно, а союзники предпочитают использовать артиллерию и авиацию, а не рисковать жизнями своих солдат, поэтому крупные операции подобные той, которая проходит сейчас, возможны только в редких случаях, они недолговечны и неразрывно связаны с событиями, которые происходят в Вашингтоне. В данном случае, это выступление Буша по поводу 5-летия войны в Ираке, поездка Дика Чейни на Ближний Восток, а также намерения британцев вывести свои войска из Ирака уже в этом году. Заметим, что британские военные уже сидят на чемоданах, и приказ участвовать в военной операции они восприняли крайне неохотно. Иракским правительственным войскам пришлось несколько раз запрашивать помощи Британских ВВС, прежде чем те согласились поднять в воздух свои самолеты.

По мнению многих аналитиков, «боевая операция» - это очередная попытка натравить иракцев друг на друга, чтобы оправдать присутствие оккупационных войск. Одним из рычагов этой травли является пропаганда вражды между суннитами и шиитами, и даже между самими шиитами. Примечателен тот факт, что в западных СМИ сторонников Муктады ас-Садра называют шиитами, в то время как о правительственных войсках такого не говорится, хотя известно, что шиитами являются и те, и другие. В иранских, или, например, иракских информагентствах, такого разделения нет.

То, что операция призвана в очередной раз посеять смуту среди иракцев, а не искоренить преступность, как было заявлено иракским правительством, понимает и лидер «Армии Махди». Нужно лишить американцев даже формального повода для проведения операций, решил Муктада ас-Садр и призвал в минувшее воскресенье своих сторонников «во избежание кровопролития … не появляться с оружием в руках в Басре и других провинциях». По его словам, «любой, носящий оружие или обстреливающий правительственные здания, не является одним из нас».

Также он потребовал от правительства амнистировать всех его бойцов, участвовавших в столкновениях с иракскими регулярными войсками, выпустить арестованных и остановить незаконные и беспорядочные рейды против его армии. Он обратился к своим последователям с призывом «сотрудничать с иракскими правительственными органами в целях достижения безопасности и борьбы с криминалом». Смогут ли данные действия нормализовать обстановку в Ираке, покажет время.

Очевидно, что за очередным всплеском насилия стоят те же силы, которые пытаются разжечь очаги кровопролития в самых разных регионах, будь то Ирак или же Колумбия с Эквадором. Таким образом они надеются ввести мир в состояние безудержного хаоса, чтобы на этом фоне удержаться у власти или и вовсе установить военную диктатуру. И пока основные зачинщики этих конфликтов не будут локализованы и изолированы, никто не может гарантировать, что следующий «костер» не загорится где-нибудь еще, охватив собой все человечество.

Павел ЦАРЕВ

По материалам РИА «Новости», BBC News и иранского информагенства  IRIB

01.04.2008

Ссылки по теме:

19-03-08 В США начинаются мероприятия по случаю 5-й годовщины начала войны в Ираке

07-03-08 В результате теракта в центре Багдада погиб вице-президент Ирака

Иракская проблема в оценках турецкого исследовательского центра ТАСАМ

22-02-08 В Ирак вторглись войска Турции

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/2296/">ISLAMRF.RU: Очередная попытка столкнуть между собой иракцев провалилась?</a>