RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Протесты против фильма "Невиновность мусульман" повторятся - эксперты

17.09.2012 18:10

Беспорядки в арабских странах, вызванные снятым в США провокационным фильмом "Невиновность мусульман", могут вновь возобновиться в ближайшее время, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

 

На прошлой неделе массовые акции против появления в интернете любительского фильма-пародии на пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления были также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикалы штурмовали посольство США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла.

 

 

"Эти акции носят весьма масштабный характер. Вопрос в том, насколько они будут долгосрочными. Дело не в поводе не в продолжительности этих акций, а в том, что они состоялись по абсолютно мизерному поводу и это обнажило многие проблемы Ближнего Востока", - считает специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

 

Также, по его словам, "дело не в самих акциях, они могут происходить по любому поводу и это лишь показатель общей политической ситуации на Ближнем Востоке".

 

"Не будет этого повода - будет следующий. Ситуация настолько накалена, ближневосточное общество настолько нестабильно, оно взрывоопасно в социальном и религиозном отношении и нам нужно ждать еще таких неприятных событий на Ближнем Востоке и в арабском мире", - добавил он.

 

С ним согласна и руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина. "Это не первый скандал подобного рода. Можно вспомнить датские карикатуры, скандалы с голландскими фильмами про ислам. Такие всплески возникают регулярно, с периодичностью раз в два-три года, и в последнее время все чаще", - отметила она.

 

Эксперт также исключила возможность разжигания беспорядков извне. "К сожалению, в последнее время элемент трудно прогнозируемой случайности играет все большую роль в международных событиях. В данном случае я не считаю, что это следствие какого-то заговора", - сказала она.

 

Супонина добавила, что конфликт между теми, кто ратует за творческую свободу самовыражений и теми, кто предлагает налагать на эту свободы ограничения, чтобы не затрагивать чувства верующих, будет только нарастать.

 

 

РИА Новости

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/23990/">ISLAMRF.RU: Протесты против фильма "Невиновность мусульман" повторятся - эксперты</a>