RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Наследный принц Бахрейна посоветовал США брать пример с России

11.12.2013 10:49

Внешняя политика администрации Барака Обамы может привести к тому, что ключевые арабские государства разочаруются в США и станут в большей степени ориентироваться на Россию. Такой прогноз обнародовал наследный принц Бахрейна шейх Сальман бен Хамад аль-Халифа. А в подтверждение своего тезиса привел ключевой, по его мнению, аргумент: в сирийском кризисе "русские доказали, что они надежные друзья".

 

"Складывается впечатление, что, когда Америка имеет дело с арабскими странами, она страдает шизофренией, — не стеснялся в выражениях 44-летний наследный принц, занимающий также пост первого вице-премьера. — Проблема в том, что политика США подчинена двухгодичным избирательным циклам (президентские выборы и выборы в Конгресс.— "Коммерсантъ"). При этом долгосрочное планирование отсутствует".

 

Столь резкая критика в адрес Вашингтона звучит особенно неожиданно из уст представителя правящей династии Бахрейна — государства, которое считается одним из ключевых союзников Соединенных Штатов в регионе. Именно в столице страны Манаме базируется пятый флот США.

 

В интервью британской газете The Telegraph шейх Сальман не скрывал недовольства слишком мягким подходом нынешней американской администрации к Ирану. И здесь, по всей видимости, он выражал точку зрения не только своей страны, но и ее партнеров в регионе — в первую очередь Саудовской Аравии. Кроме того, в монархиях Персидского залива крайне болезненно восприняли отказ США поддержать в 2011 году экс-президента Египта Хосни Мубарака — верного союзника Вашингтона на протяжении 30 лет.

 

В пример Бараку Обаме шейх Сальман привел политику Москвы на сирийском направлении. Сумев предотвратить военный удар Запада по Башару Асаду, "русские доказали, что они надежные друзья", утверждает наследный принц. И предсказывает: если Вашингтон не поменяет свое отношение к союзникам, ключевые арабские государства могут пересмотреть нынешний курс, когда они ориентируются исключительно на США, и станут в большей степени учитывать точку зрения России.

 

Впрочем, трудно представить, что Бахрейн будет готов дрейфовать в сторону Москвы и выстраивать с ней особые отношения. По иранскому вопросу позиции сторон расходятся кардинально. В Бахрейне правит суннитское меньшинство, а шииты (от 70% до 75% населения) — единоверцы иранцев — ведут борьбу за свои права. Власти Манамы считают Тегеран главным геополитическим противником, обвиняя его в организации антиправительственных выступлений на территории королевства.

 

Максим Юсин

"Коммерсантъ"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/30310/">ISLAMRF.RU: Наследный принц Бахрейна посоветовал США брать пример с России</a>