RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Межрелигиозный диалог в КСА: причины и последствия

07.06.2008 17:51

В КСА завершилась международная конференция по межрелигиозному диалогу, вызвавшая широкий интерес по всему миру. О политической подоплеке прошедшего мероприятия и роли Саудовской Аравии в мировом движении за межрелигиозный диалог портал IslamRF.Ru опросил ряд российских экспертов.

Дамир Мухетдинов, к.полит.н., доцент ННГУ им. Н.И.Лобачевского, ректор Нижегородского исламского института им. Х.Фаизханова:

В настоящее время проводится много семинаров, конференций и форумов, которые затрагивают тему межкультурного и межконфессионального диалога, причем эти инициативы исходят по большей части из Европы. Если первые проекты рассматривались как возможность поговорить по душам, обсудить проблемы, которые неизбежно возникают при взаимодействии различных культур, и предложить рекомендации по их решению, которые, как правило, так и оставались на бумаге, то сегодня все подобные встречи используются, как инструмент политического влияния и регулирования.

Европейцы первыми осознали эту истину и уже достаточно далеко продвинулись в деле укрепления межкультурных связей, прежде всего между христианской и исламской культурами. В качестве примера можно привести инициативу Германии. В конце мая премьер-министр земли Нижняя Саксония и член Демократической христианской партии Кристиан Вульф сообщил, что в городе Оснабрюк будет учрежден Центр исламо-христианского диалога, который, по его словам, должен стать главным органом Германии и соседних европейских стран по взаимоотношениям двух религий.

Соединенным Штатам тоже, наконец, стало понятно, какие дивиденды сулит проведение подобных мероприятий и они поспешили перехватить инициативу у европейцев. Благо Саудовская Аравия, которая пользуется непререкаемым авторитетом среди мусульман, равно как и другие страны Персидского залива, , занимает в вопросе сотрудничества с США достаточно гибкую позицию.

В конференции, как мы видели, приняли участие сотни крупнейших мусульманских теологов и ученых, которые решили учредить Международный центр диалога цивилизаций. Очевидно, что именно он будет центром притяжения для мусульман, а не центр в Оснабрюке. Операция проведена успешно. А то, что за ней стоят США, у меня нет ни малейших сомнений.

Григорий Косач, профессор Института стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова:

Прошедшую в Саудовской Аравии конференцию нужно рассматривать в контексте  социально-политических изменений, которые давно идут в этом государстве.  Стремление к диалогу первоначально было направлено внутрь страны. Для этого был создан Центр национального диалога им. Короля Абдель Азиза, на площадке которого активно шел диалог с участием местной шиитской общины, суфийских тарикатов.

Истоки прошедшей конференции связаны с форумом, посвященным диалогу между исламским миром и Японией. Участвовавший в нем король Абдулла тогда заявил о своем желании организовать межрелигиозную конференцию.

Конференцию готовили в Саудовской Аравии очень серьезно. Конференция была направлена на то, чтобы найти вытекающие из фикха всех мазхабов положения для развития межрелигиозного диалога. На ней прозвучало очень много актуальных, важных вещей. Звучали призывы преодолеть стремление мусульманского общества самозакрыться, было сказано о проблеме терроризма как разрушающем исламские ценности явлении.

Конференция не обошлась и без серьезных дискуссий. Поднимались вопросы присутствия США в Израиле, НАТО в Афганистане, политики Израиля на палестинских территориях, которые имеют в исламском мире антихристианскую и  антииудейскую тональности. Часть участников, в частности муфтий Иерусалима даже назвал проведение конференции к4апитуляцией перед западным миром.

Тем не менее, саудовская сторона была тверда в своих позициях. В итоговом документе под названием «Призыв благородной Мекки» говорится о том, что главное для мусульман  - это противостояние пропаганде концепций о «борьбе цивилизаций», «конце истории», неверных представлений об исламе. Также в резолюции подчеркивается, что нравственные основы религии – основа борьбы с терроризмом.

Повторюсь, эти заявления отнюдь не случайно прозвучали именно в Саудовской Аравии и они имеют непосредственное отношение к внутренним политическим процессам, которые происходят в КСА.

Дамир Хайретдинов, Кандидат исторических наук, публицист:

Думаю, что конференция по межрелигиозному диалогу, проведенная в Саудовской Аравии суть проявление не собственной политической воли саудовских властей, а мероприятие, организованное с подачи США, которые на 70% определяют внешнеполитический курс КСА. Хорошо известно, что главным региональным конкурентом Саудовской Аравии является Иордания, политика которой, в свою очередь, во многом определяется желаниями «дирижера» из Лондона. Иордания уже давно стал проявлять себя на ниве столь актуальной темы межрелигиозного сотрудничества и в последней инициативе КСА можно усмотреть проявление той самой конкуренции  борьбы за региональное лидерство.

07.06.2008

Ссылки по теме:

07-06-08 В Саудовской Аравии будет учреждена королевская премия за вклад в диалог цивилизаций

04-06-08 Саудовская Аравия проводит международную межрелигиозную конференцию

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/3211/">ISLAMRF.RU: Межрелигиозный диалог в КСА: причины и последствия</a>