RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Иордания – возможный ключ для признания Абхазии и Южной Осетии в арабском мире

22.08.2008 18:28

На сегодняшний день только две арабские страны безоговорочно встали на сторону России в развернувшемся дипломатическом противостоянии Москвы с Западом в связи с юго-осетинским конфликтом: это Ливия и Сирия. Остальные арабские страны заняли выжидательную позицию по нескольким причинам.


Во-первых, данный конфликт далек от интересов арабов и его предыстория практически не известна в арабском мире. Во-вторых, многие правительства арабских государств подотчетны Западу – в лице Вашингтона, Лондона или Парижа – и потому не могут занять самостоятельную позицию в этой дипломатической войне. Наконец, в-третьих, в ряде самых консервативных стран существуют опасения по поводу возрастания гегемонистских устремлений России, что наглядно видно из анализа местной прессы.

Однако даже самые прозападные государства арабского мира вынуждены считаться со следующими обстоятельствами: 1) Грузию активно вооружал Израиль – об этом сегодня известно более чем достоверно; 2) Грузия рассматривалась в Ираке как один из оккупантов, наряду с ненавистными для рядовых арабов американскими и английскими войсками; 3) Москва воспринимается на «арабской улице» как реальный противовес Вашингтону, поэтому любые ее действия антиамериканской направленности вызывают восхищение рядовых граждан этих стран. Комплекс этих обстоятельств, в целом, хорошо известен даже и простому народу, не говоря уже о политиках, лишним свидетельством чему является поддержка российских действий, высказанная деятелями из исламских движений Палестины и Ливана.

В связи с вышесказанным становится понятным молчание арабских государств: одни из них и рады бы заявить о поддержке России, да боятся Запада; другие, напротив, настроены союзнически по отношению к Америке и Англии, но учитывают антизападные и антиизраильские настроения своих граждан.

Иордания – один из активных игроков на дипломатической сцене Ближнего Востока. По нашему мнению, эта страна могла бы сыграть одну из ключевых ролей в деле признания независимости Абхазии и Южной Осетии (когда дело дойдет до этого – а судя по всему, мы уже недалеки от этого судьбоносного решения Кремля), несмотря на ее не слишком сильный демографический, экономический или военный потенциал. Признание независимости двух кавказских государственных образований со стороны Аммана может произойти по двум причинам – внутренней и внешней.

Внутренняя причина: Иордания имеет одну из самых крупных «черкесских» диаспор относительно всех арабских стран, при этом представители этой диаспоры занимают весомые позиции в общественно-политических структурах Хашимитского королевства. Безусловно, между «черкесами» Иордании и абхазами (тем более – осетинами) нельзя ставить знак равенства, хотя в исламском мире всех выходцев из Северного Кавказа одинаково называют «мухаджирами» или «черкесами». Однако иорданские «черкесы» (этнически – большей частью адыги и вайнахи), несмотря ни на что, осознают свое культурное и генетическое родство с абхазами, и потому могут выступить в качестве катализатора про-абхазских (а заодно – про-юго-осетинских) настроений в иорданском истеблишменте.

Внешняя причина: тесные связи и личная дружба между руководством наших двух стран, прежде всего – В.В.Путина и короля Абдуллы аль-Хашими. Король за последние годы был в России множество раз, всякий раз находя для визита какую-то значимую или незначительную причину. В основном партнерство двух стран касалось путей разрешения ближневосточного кризиса и поставок оружия, но совершенно очевидно, что только этими двумя темами многочасовые встречи двух лидеров не ограничивались. В связи с этим представляется возможным, что Д.Медведев и В.Путин в личных беседах убедят иорданского монарха признать независимость Сухуми и Цхинвали через какое-то время после Москвы и ряда др. стран – разумеется, «опираясь» при этом на волю влиятельной черкесской диаспоры в королевстве.

Хотя Иордания и рассматривается многими арабами как совершенно прозападное государство, в этой ее слабости одновременно кроется и ключевой фактор в деле признания Абхазии и Южной Осетии. Многие арабские государства, для которых Сирия и Ливия не являются авторитетами, которые ориентированы в своем политическом развитии на Запад и которые находятся гораздо дальше Иордании от Кавказа, будут руководствоваться в своем отношении к изучаемому вопросу через призму Аммана. Принцип здесь очень простой: если иорданский король может признать новые страны, чем мы хуже? Монархии Персидского залива, Египет, Марокко и в меньшей степени – Алжир и Йемен, безучастные к решениям Дамаска, не останутся столь же равнодушными к ходам Аммана. Соревновательный принцип, вполне характеризующий менталитет арабских лидеров, обязательно заставит их последовать примеру Иордании, как минимум, по трем причинам: 1) это будет желание монархов и президентов доказать своему народу и самим себе свою «независимость» от Запада в принятии политических решений; 2) стремление «догнать» иорданского короля в его ловких политических маневрах – особенно важное для Египта, Саудовской Аравии, Катара и Марокко; 3) наконец, лишняя попытка заполучить в союзники Россию – «на всякий случай».

Таким образом, сегодня для Москвы чрезвычайно важно заполучить иорданского короля в качестве союзника в деле признания Абхазии и Южной Осетии. Будем надеяться, что эта тема станет ключевой на переговорах российского руководства с Абдуллой аль-Хашими в ближайшие дни.

Марат Хайретдинов 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/4180/">ISLAMRF.RU: Иордания – возможный ключ для признания Абхазии и Южной Осетии в арабском мире</a>