RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

12-02-07 Тревога об аль-Аксе – тревога всех мусульман! Заявление председателя ДУМНО У.Идрисова

17.04.2007 16:13

мечеть Аль-Акса, Иерусалим«События последних дней в Иерусалиме вызывают все большую тревогу у всех мусульман — в пятницу произошли столкновения верующих с израильской полицией на территории третьей святыни Ислама мечети аль-Акса. Они были вызваны непрекращающимися раскопками и ремонтными работами, которые ведут правительственные службы без согласования с мусульманами и без одобрения со стороны международных организаций. На днях рабочие приступили к уничтожению Западных ворот и двух прилегающих зданий. Что может последовать далее?

Наши братья из Иерусалима бьют тревогу: они видят, что под прикрытием «археологических раскопок» там ведутся подрывные работы, которые могут привести к разрушению мусульманских памятников!

Итак, что же происходит, и какую оценку дать этим событиям?

Первое – общемировой культурный взгляд на происходящее выражен в письме, направленном 8 февраля премьер-министру Израиля Э.Ольмерту генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. Он призвал «всех людей доброй воли прекратить любые действия, поскольку они могут обострить такую напряженность, масштабы которой никто не сможет в настоящее время предугадать».

«Самым разумным решением будет приостановить любые действия, проявить взаимное уважение с тем, чтобы возобладало стремление к диалогу», — считает Мацуура. Он уточняет, что о плане работ в Старом городе Иерусалима, который внесен в Список всемирного наследия и в Список охраняемого всемирного наследия, израильские власти ЮНЕСКО не проинформировали.

В связи с заявлением руководителя ЮНЕСКО, мы призываем всех людей культуры, независимо от вероисповедания, противостоять угрозам для мусульманской части Старого города, и особенно мечети аль-Акса! Мы надеемся, что наиболее близкие к мусульманам «люди Писания» (христиане и иудеи) присоединят свой голос к призывам мусульман и ЮНЕСКО!

Второе – ситуация по-прежнему нестабильна и вопросы не решены, несмотря на то, что вчера, 11 февраля, поздно вечером мэр Иерусалима Ури Луполянски принял решение приостановить работы по реконструкции моста вблизи Храмовой горы до согласования позиций всех сторон конфликта. Такое решение, по его словам, продиктовано желанием продемонстрировать полную прозрачность намерений городских властей и привлечь к обсуждению планов реконструкции самые широкие слои населения, в том числе лидеров мусульманских общин. Однако археологические раскопки в этом месте будут продолжаться, но без применения техники. Заявление Луполянски означает, что работы на Храмовой горе возобновятся не ранее, чем через несколько месяцев. Такой срок потребуется для того, чтобы городские власти рассмотрели все жалобы, поступившие в связи со строительными работами от жителей города.

При этом, несмотря ни на что, израильское правительство все же проголосовало вчера за продолжение в Иерусалиме археологических раскопок и строительных работ в районе Храмовой горы, кабинет отказался заморозить проект, спровоцировавший бурю протестов в мире и массовые беспорядки в Иерусалиме.

Сами же инициаторы раскопок публично говорят, что их вдохновляет не просто «интерес к археологии» — но подготовительные работы по воссозданию «Третьего храма». На днях профессор Еврейского университета Йосеф Патрич заявил, что ему удалось установить точное место расположения разрушенного римлянами «Второго храма».

Всё это говорит о том, что якобы «одна рука не знает, что творит другая»: мэр города говорит одно, правительство его не слушает, идеологизированные «археологи от сионизма» продолжают свои изыскания! Поразительно, но против этих провокационных действий выступает даже… министр обороны Израиля А. Перетц, который настаивает на немедленном прекращении всех работ.

Третье – Мы, мусульмане Нижегородского края, присоединяемся к заявлениям в защиту третьей святыни Ислама мечети аль-Акса, которые сделали Верховный кадий Палестины Тайсир ат-Тамими, премьер-министр Палестины Исмаил Ханийя, лидер исламского движения в Израиле шейх Раид Салах, послы исламских государств в ООН, глава Организации Исламская Конференция Экмеледдин Ихсаноглу, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, Посол Палестины в РФ Абдель Бакер Мунем и председатель Центра палестинской культуры в Москве Вафик Аль-Шаер.

Мы особо ценим решительное заявление в защиту нашей святыни, которое сделал Министр иностранных дел России Сергей Лавров. А начавшийся вчера первый в истории визит главы Российского государства В.В.Путина на родину Ислама, в Саудовскую Аравию, затем в Катар и в Иорданию, как мы надеемся, также принесёт позитивные изменения в решении проблемы Иерусалима и его святынь, как православных, так и мусульманских.

Россия, по словам нашего Президента — многоконфессиональная и многонациональная страна, а также защитница мусульманского мира. Рост ее влияния на Ближнем Востоке, мы надеемся, будет способствовать справедливости и торжеству мира, отказу от силовых методов однополярной политики и утверждению подлинной демократии в сочетании с кораническими принципами справедливости.

Мы просим Всевышнего о мире вокруг мечети аль-Акса, ставшей одной из самых горячих точек планеты, о сбережении третьей святыни Ислама для будущих поколений, о поиске согласия между всеми последователями «авараамической традиции», об успехе дипломатической миссии В.В.Путина, о том, чтобы, встречаясь друг с другом в священном Иерусалиме, люди искренне говорили друг другу слова мира».

Председатель ДУМНО У.Ю. Идрисов

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/42/">ISLAMRF.RU: 12-02-07 Тревога об аль-Аксе – тревога всех мусульман! Заявление председателя ДУМНО У.Идрисова</a>