RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Обзор арабских СМИ за 11-17 октября 2008 года

20.10.2008 17:54

Финансовый кризис – возможность построить исламскую экономическую систему


Мир продолжает следить за развитием финансового кризиса. Авторитетный исламский богослов Юсуф Аль-Кардави призвал мусульман воспользоваться ситуацией, сложившейся в результате глобального кризиса, и построить новую экономическую систему, соответствующую исламским принципам. 
"Коллапс западной [экономической] системы, построенной на ростовщичестве, доказывает, что принципы исламской экономики гораздо жизнеспособнее", - заявил влиятельный ученый на конференции в Дохе. "Мы владеем несметными богатствами. Мусульманским странам принадлежит почти вся нефть. И, кроме этого, мы – обладатели уникальной экономической философии, построенной на принципах ислама", - сказал он в интервью газете Arabian Business http://www.arabianbusiness.com

"Аль-Джазира" http://www.aljazeera.net пишет о симпозиуме, который прошел в Каире под эгидой университета Аль-Азхар. Мероприятие было посвящено вопросам предоставления исламских ипотечных кредитов на фоне мирового финансового кризиса. Организатор симпозиума доктор Мухаммед Абдель-Халим Омар, руководитель центра Салиха Камиля при университете Аль-Азхар, заявил, что ислам предлагает шесть решений по выходу из финансового кризиса: отмена нынешних механизмов финансирования, основанных на процентных ставках на ипотечный кредит, применение методов Мурабаха (договор на покупку и перепродажу, согласно которому банк по поручению клиента приобретает у поставщика материальный актив. Цена перепродажи определяется на основе стоимости и на норме прибыли – прим. IslamRF), участие в аренде, контроль процесса секьюритизации активов на основе капитала, а не долгов и так далее. Он также отметил необходимость запретить краткосрочные продажи, в том числе продажи несуществующих в наличии ценных бумаг, покупки акций с маржой, прекратить операции с производными ценными бумагами, и применять так называемый метод шкалы, который утверждает исламское право.

Это же издание сообщает о том, что участники Международного исламского финансового форума, который прошел в Стамбуле, настроены оптимистично в отношении расширения исламской системы финансирования, как в самом мусульманском мире, так и в странах Европы. По словам Абдул-Малика Исмаилова, директора узбекистанской компании "Исламская Евразия", Узбекистан, к примеру, на данный момент имеет скромный опыт в привлечении людей употреблении исламской методики финансирования. "Я полагаю, – отметил, – что такая система финансирования нуждается в законодательной базе, которая должна наравне с существующими финансовыми системами регламентировать и исламскую".

Со своей стороны, Альберто Бругнони, один из основателей консалтинговой компании Assaif (Италия) отмечает рост спроса на исламскую систему финансирования в Европе, который происходит из-за ряда причин: увеличение доходов у среднезажиточного мусульманского населения Европы, спрос на разрешенную с точки зрения шариата (халяль) продукцию и систему финансирования среди немусульман, изменения политики правительств. "Ко всему прочему, данная система вакантна и прибыльна", – заключил итальянский эксперт.

Саудовская газета "Эр-Рияд" http://www.arriyadh.com пишет о том, что экономики шести нефтедобывающих аравийских стран сохраняют стабильность в условиях мирового финансового кризиса. Об этом заявил генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Абдель Рахман аль-Атыйя. Коммерческие банки стран региона, получивших в течение последних пяти лет высокие прибыли, располагают "высокой ликвидностью, объемами капиталов, значительно превышающих требования системы Базель-2, определяющей формат банковской добротности, и находятся под эффективным контролем", считает Рахман аль-Атыйя. Центральные банки стран Совета сотрудничества готовы в случае необходимости предоставить ликвидные средства финансовым учреждениям в регионе, отметил глава ССАГПЗ. Он подчеркнул "прочность позиций стран региона в деле нейтрализации воздействия кризиса на экономики его стран".

Zawya. http://www.zawya.com о том, что Всемирный экономический форум признал экономику Катара самой конкурентоспособной среди стран региона Персидского залива. В этом году Катар поднялся на пять позиций вверх и занял 26-е место, следующее место заняла Саудовская Аравия, говорится в отчете по мировой конкурентоспособности (Global Competitiveness Report - GCR). Кувейт занял 30 место, ОАЭ – 31-ое. Оман и Бахрейн переместились на 38 и 37 с 42 и 43 позиций соответственно. Индекс конкурентоспособности высчитывался на основе анализа открытой информации и ежегодно проводимого опроса экспертов. При расчете учитывались 12 главных показателей уровня конкурентоспособности: состояние институтов власти, инфраструктура, стабильность макроэкономики, здравоохранение и начальное обучение, высшее образование и повышение квалификации, продуктивность потребительского рынка, состояние рынка труда, уровень развития финансового рынка, технологическое развитие, размер рынка, уровень развития бизнеса и внедрения инноваций. 
KUNA www.kuna.net.kw пишет, что Исламский банк развития (ИБР) в конце месяца планирует собрать специальное заседание с участием крупнейших исламских банков, с целью обсудить угрозу всемирного финансового кризиса для стран Ближнего Востока. До настоящего момента это финансовое учреждение со штаб-квартирой в Саудовской Аравии продолжает сопротивляться глобальным финансовым бурям, затронувшим экономику многих из 57 стран-участниц Организации Исламская конференция, сказал представитель ИБР, доктор Ахмед аль-Мадани во время пресс-конференции в Вашингтоне.

Khaleej Times http://www.khaleejtimes.com пишет о крупнейшей в мире конференции по вопросам исламского банкинга, которая должна пройти в Бахрейне с 23 по 25 ноября текущего года. Мероприятие организовано по инициативе Центрального банка Бахрейна и Управления по вопросам экономического развития, а также при участии пяти партнеров из числа ведущих финансовых учреждений стран Персидского залива. WIBC является крупнейшим в мире собранием лидеров исламской финансовой индустрии, которое определяет будущее банкинга, осуществляемого в соответствии с нормами шариата. Эксперты утверждают, что, несмотря на мрачные последствия глобального финансового кризиса, следующий год станет годом успеха для исламского банкинга. Повышение значимости конференции означает не только рост исламского банковского сектора, но и реальные достижения WIBC в области решения проблем отрасли, считают специалисты.

Автор: Ольга Баджва

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/5224/">ISLAMRF.RU: Обзор арабских СМИ за 11-17 октября 2008 года</a>