RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Политологи Киргизии о закрытии авиабазы «Манас»

04.02.2009 13:21

Эксперты пока осторожно комментируют заявление президента Киргизии К. Бакиева о возможном закрытии американской авиабазы «Манас». Однако все они едины во мнении относительно, что ликвидация базы может привести к значительным изменениям во внешней политике Киргизии.  

 

Александр Князев, директор филиала Института стран СНГ, профессор политологии, считает, что «не следует торопиться с выводами, необходимо дождаться конкретных действий, поскольку в заявлении главы государства не прозвучало однозначного решения».

 

По мнению независимого политолога Леонида Бондарца у президента Киргизии нет пути назад: «Если он отступится от своих слов, тогда с ним никто из президентов разговаривать не станет». «Поэтому я не думаю, что возможно повторение ситуации лета 2005 года, когда он впервые озвучил эту позицию. Вчера К. Бакиев сам сделал подобное заявление», — считает Леонид Бондарец.

 

Директор Ассоциации политологов Кыргызстана Токтогул Какчекеев, видит в выводе авиабазы «Манас» разумное решение, направленное на усиление сотрудничества с партнерами по ШОС.  «Вывод американской авиационной базы «Манас» отвечает интересам не только Кыргызстана, но и всего СНГ и Китая», — полагает он. Директор Ассоциации политологов Кыргызстана поддерживает решение президента и подчеркивает, что «это решение не означает, что Кыргызстан — антиамериканская страна, просто договор о размещении авиабазы заключался на 2 года и вывести ее нужно было давно».

 

Политолог Марат Казакпаев считает решение о выводе авиабазы «Манас» поспешным и принятым под давлением со стороны России. «Сейчас следует ожидать давления со стороны Запада. Всё это может привести к охлаждению отношений между Киргизией и США», — говорит политолог.

 

Со своей стороны, независимый военный эксперт Юрий Погребняк отмечает, что решение президента Киргизии концом многовекторности внешней политики страны: «Президент Кыргызстана К. Бакиев наконец-то определился, к кому примкнуть — к России или Соединенным Штатам Америки», — заключает эксперт.

 

IslamRF по материалам 24.kg и АКИpress

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/6974/">ISLAMRF.RU: Политологи Киргизии о закрытии авиабазы «Манас»</a>