RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Главный муфтий Болгарии: У нас в стране нет исламского фундаментализма

24.03.2009 14:32

Главный муфтий Болгарии, Мустафа Алиш Хаджи, заявил, что в Болгарии нет исламского фундаментализма.  

 

Мусульмане, проживающие в Болгарии, лишь придерживаются веры, которую передали им их предки, отметил он, комментируя ситуацию вокруг исламского учителя в селе Рибново. 17 марта служащие Государственного агентства по национальной безопасности арестовали мэра села Рибново Ахмеда Башева и преподавателя-исламиста Мурата Бошнака, которых обвинили пропагандировании исламского фундаментализма.

 

«Мы очень обеспокоены тем, что происходит, — заявил муфтий. — Мы твердо уверены, что то, в чем обвиняют этих людей из Рибнова, не соответствует истине. Эти люди — обыкновенные люди, которые исповедуют ислам не со вчерашнего дня, и исповедуют его так, как исповедовали ислам в самые ранние времена».

 

10 марта лидер партии «Порядок, законность и справедливость» Яне Янев указал, что в селе Рибново Гырменского района директор школы Феим Иса якобы установил полный диктат над учительским коллективом и запретил учителям носить светскую одежду. Он также требовал от них поощрять учениц покрывать голову платками и ходить в арабских народных одеждах. Директор активно поддерживал действия Мурата Бошнака, назначенного им преподавателем религии.

 

Regions.Ru

 

На фото: главный муфтий Болгарии (http://dariknews.bg)

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/7765/">ISLAMRF.RU: Главный муфтий Болгарии: У нас в стране нет исламского фундаментализма</a>