RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Авиабаза «Манас». Точка не поставлена?

26.05.2009 13:05

Власти Киргизии денонсировали соглашения с США и союзниками по авиабазе «Манас». Она должна прекратить своё существование в августе этого года. Слухи о том, что американский военный контингент так и не будет выведен, продолжают иметь место в экспертных кругах Киргизии. Основанием для них послужило заявление пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла агентству Associated Press. В нём чиновник сообщил о видимом прогрессе в переговорах по сохранению авиабазы «Манас». Усиливает волну обсуждений о дальнейшем пребывании сил антитеррористической коалиции на территории страны и обещание США выделить Киргизии 30 млн. долл. на модернизацию системы управления воздушным движением. Кроме того, будет увеличена оказываемая Бишкеку ежегодная финансовая помощь с 25 млн. долл. до 41,5 млн. долл.

Правительство официально опровергает информацию о возможном сохранении авиабазы. Какие-либо сообщения о том, что ведутся переговоры по дальнейшей судьбе военного аэродрома, не были озвучены. В свою очередь, премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов заявил прессе следующее: «Киргизия не ведет переговоры с США по сохранению авиабазы «Манас», используемой Пентагоном».

Тем не менее, глава Регионального филиала Института стран СНГ Александр Князев подчеркнул, что авиабаза США может остаться в Киргизии, изменив свой статус. «Не исключено, что военные США не покинут Киргизию, и стороны при возможном участии России договорятся о том, чтобы просто изменить статус авиабазы. Например, заключат соглашение о действии американского военного компонента в рамках сотрудничества между Киргизией и НАТО, либо между Киргизией и одной из структур ООН», — сказал эксперт.

Александр Князев отметил, что силы Североатлантического альянса действуют в Афганистане по мандату Совбеза ООН.

Аналогичного мнения придерживается политолог Марат Казакбаев. По его мнению, ситуацию в Афганистане остается не спокойной. «Вывод авиабазы противоречит президентскому курсу Барака Обамы, провозгласившего усиление военного контингента в Афганистане. Авиабаза «Манас» является ключевой в цепочке снабжения вооружённых сил США в данном регионе», — заявил он. Базе могут изменить статус с военного на гражданский и вывезут военную технику. «В этом случае база «Манас» будет иметь гуманитарное значение», — заключил Казакбаев.

Политолог Нур Омаров, не видит особой связи между возможным сохранением авиабазы и решением со стороны США увеличить финансовую помощь Киргизии. По его словам, это начало реализации нового курса по отношению к странам Центральной Азии, заявленного новой администрацией США. Однако, по его словам, присутствие американских военных в Киргизии сохранится. «Что касается популярного сегодня вопроса о том, какой будет дальнейшая судьба базы «Манас», то, на мой взгляд, она будет сохранена. Скорее всего, в ближайшее время нам следует ожидать заключения нового соглашения и продолжения ее существования в измененном формате», — отметил политолог.

Как считает независимый эксперт Леонид Бондарец, выделение финансовой помощи Киргизии со стороны США является попыткой подкупа. «Я надеюсь, что руководство нашей страны все же выполнит свое обещание о том, что авиабаза коалиционных сил будет выведена с территории республики. При этом утверждения, что Кыргызстан уже договорился с США о сохранении авиабазы, я считаю дезинформацией», — заявил он.

Сергей Зейлюк

По материалам киргизских СМИ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/8786/">ISLAMRF.RU: Авиабаза «Манас». Точка не поставлена?</a>