RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Образованный средний класс начинает борьбу за власть

19.06.2009 17:08

Действующий президент Исламской республики Иран победил на выборах на пост главы государства. По результатам подсчета голосов он набрал 62,63 процента голосов избирателей. Его главный соперник, Мир-Хоссейн Мусави, набрал 33,75 процентов голосов. Результаты президентских выборов в Иране и их последствия, отразившиеся на ситуации в стране, порталу IslamRF.Ru комментирует доктор исторических наук, профессор Айдар Юрьевич Хабутдинов.  

 

Результаты президентских выборов в Иране были вполне предсказуемо оспорены официально проигравшим кандидатом Мир-Хоссейном Мусави. Здесь наиболее важным фактором является поддержка городского среднего класса, на которую и рассчитывал бывший премьер-министр Ирана. Действительно уровень уличных выступлений в стране стал беспрецедентным за последние 30 лет, со времен исламской революции 1979 г. Тогда шахский режим, опиравшийся на вестернизированные верхи, был свергнут совместными усилиями среднего и низшего классов. Теперь среднему классу надоела атмосфера осажденной крепости, что приводит к неизбежному росту инфляции и безработицы, жесткому политическому контролю, ограничению свободы передвижения.

 

Думается, что не стоит искать в народных выступлениях зарубежный след. Скорее, они являются следствием процесса демократизации, охватившего в последние годы весь мусульманский мир от Марокко до Индонезии. Процесс расширения прав личности затронул многие страны Ближнего и Среднего Востока, включая Саудовскую Аравию. Но в 2000-е гг. ввод войск, возглавляемой США западной коалиции в период правления Джорджа Буша-младшего в Афганистан и Ирак, способствовал усилению атмосферы «осажденной крепости» в Иране. Это привело к гонке вооружений и развитию ракетного комплекса в стране. Реальной возможностью является превращение ракетного комплекса в ракетно-ядерный. Но именно политика изоляции и разработка технологий, обеспечивающих создание современных вооружений, привела к росту численности и влияния профессионалов и всего среднего класса. Сегодня, они требуют политического контроля над страной, считая, что их роль для ее процветания выше, чем у низшего класса. В свою очередь низы помнят о своих жертвах времен ирано-иракской войны.

 

В этих условиях режим Барака Обамы скорее ориентирован не на открытие третьего фронта на Ближнем Востоке, а на заключение сделки с Ираном. Тем более, что после отказа среднеазиатских республик подписать гарантии на поставки газа для планирующегося трубопровода «Набукко», Иран остается потенциально важнейшим источником сырья. По всей вероятности этим объясняются переговоры нынешнего правительства Турции с правительством Ирана.

 

Вероятно, США не столь волнует, кто именно займет пост президента Ирана. Для США важны нераспространение ядерного оружия, стабильность в зоне между Афганистаном и Ираком и поставки газа для «Набукко». Для Ирана же важны безопасность и стабильно высокие прибыли при сохранении гарантий национальной независимости. Здесь интересы обеих стран вполне могут сойтись. 

 

Во всем мире средний класс ищет гарантии прозрачности властей, возможности для развития бизнеса, мира и стабильности. Иногда ради защиты этих интересов он готов выйти на улицы, что приходит сейчас в Иране. Сумеет ли шиитское духовенство, фактически контролирующее страну, обеспечить эти условия? Если нет, то, скорее всего, протестные настроения широких слоев горожан будут только расти. Сейчас иранская элита стоит перед необходимостью нахождения консенсуса. Будем надеяться, что он будет достигнут.

 

IslamRF

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/9179/">ISLAMRF.RU: Образованный средний класс начинает борьбу за власть</a>