RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Итоги визита Верховного судьи Палестины Махмуда Аль-Хаббаша в Россию

17.10.2017 14:33

15 октября завершился визит в Россию  палестинской делегации под руководством советника Президента Государства Палестины по религиозным вопросам, Верховного судьи Палестины Махмуда Аль-Хаббаша. В состав делегации также вошел Ата Мухтасиб – председатель Апелляционного суда Государства Палестина.

 

Визит высокопоставленной палестинской делегации прошел в рамках договоренностей лидеров Российской Федерации и Палестины по активизации сотрудничества, расширению контактов и связей между двумя странами. Об этом рассказал муфтию шейху Равилю Гайнутдину Президент Палестины Махмуд Аббас на встрече в Московской Соборной мечети после переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда были достигнуты договоренности об активизации отношений в религиозной сфере, и уже менее чем через два месяца Верховный судья Палестины Махмуд Аль-Хаббаш прочитал пятничную проповедь из Московской Соборной мечети в честь Дня Аль-Кудса, проводимого во всем мире. 

В рамках углубления двусторонних связей совместно с посольством России в Палестине, посольством Палестины в Москве был организован рабочий визит высокопоставленной палестинской делегации во главе с советником Президента Государства Палестины по религиозным вопросам, Верховного судьи Палестины Махмудом Аль-Хаббашем в регионы Российской Федерации для ознакомления с российской моделью взаимодействия религии и общества, традиционным российским исламом.

Примечательно, что в ходе визита в Москву в качестве почетного гостя состоялось вручение Махмуду Аль-Хаббашу «за многолетнее служение умме и популяризацию великих смыслов и гуманистических идей Последнего Завета, направленных на гармонизацию межцивилизационного диалога и утверждению истинных ценностей ислама» специальной награды  XVIII   Международного конкурса чтецов Корана и сертификата.  

Кроме того,  палестинская делегация посетила Чеченскую Республику и Республику Татарстан. Так, в Чечне состоялась встреча с главой Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, муфтием  Салахом хаджи Межиевым, председателем Духовного управления мусульман Чечни. Визит в Татарстан также прошел плодотворно. В Татарстане состоялись встречи председателем Духовного управления мусульман РТ  муфтием Камилем хазратом Самигуллиным, председателем Конституционного  суда РТ Фархатом Хуснутдиновым. 

Примечательно, что в рамках визита также состоялась встреча спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л. Богданова с советником Президента Палестины по религиозным делам, Верховным судьей Палестины М. Аль-Хаббашем и сопровождающей его делегацией.

 

Пресс-служба СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/amal/42643/">ISLAMRF.RU: Итоги визита Верховного судьи Палестины Махмуда Аль-Хаббаша в Россию</a>