RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Запретительные меры в отношении деструктивной литературы не дают эффекта, считает Путин

25.10.2013 10:04

22 октября во время встречи с муфтиями Духовных управлений мусульман в Уфе Президент РФ Владимир Путин впервые публично высказался по теме запретов мусульманской литературы.

 

Владимир Путин подчеркнул необходимость воссоздать российскую исламскую богословскую школу, которая, как известно, в дореволюционную эпоху имела весьма высокий авторитет в мусульманском мире. «Всё это в том числе позволит решать проблемы, связанные с переводом на русский язык богословских и популярных изданий зарубежных авторов, обеспечить научный перевод на русский язык ключевых мусульманских вероучительных текстов», - убежден президент.

 

Глава государства отметил, что сегодня, стремясь не допустить распространения изданий, имеющих деструктивный, экстремистский характер, государство «вынуждено применять запретительные меры». А это, по мнению В.Путина, «далеко не всегда результативно, а чаще даже наоборот». Запреты работают слабо или имеют противоположный ожидаемому эффект, - отметил он

 

Напомним, практика судебного запрета литературы и других видов информационных материалов, с последующим занесением в Федеральный список экстремистских материалов, многократно подвергалась критике по нескольким причинам. В первую очередь за то, что районные суды зачастую привлекали к проведению экспертизы текстов некомпетентных людей, в результате чего в список попадали образцы классики богословия традиционных и мировых религий, в том числе ислама и индуизма. Во-вторых, сам механизм запрета печатных материалов показал крайне низкую эффективность в эпоху интернета. Особый общественный резонанс вызвал абсурдный и кощунственный запрет перевода Корана на русский язык, судебный процесс в отношении которого проходил с множеством нарушений процедурного порядка.

 

Мусульманские религиозные деятели последовательно выступали за изменение процедуры судебного запрета книг и настаивали на том, чтобы подобные дела рассматривались в инстанциях не ниже областного (республиканского, краевого), а к экспертизе привлекались настоящие и признанные научным сообществом религиоведы и исламоведы. После упомянутого выше запрета перевода Корана, Совет муфтиев России выступил с заявлением, а председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил В.Путину письмо.

 

Выступление президента в Уфе показало, что позиция мусульман была услышана. В частности, глава государства сказал: «Необходимо также создавать религиозно-правовые общественные институты, способные дать компетентную оценку того или другого текста. Эти структуры должны быть открыты и для исламских духовных лидеров, и для экспертов в вопросах права, лингвистики. Я считаю, что, безусловно, можно и нужно привлекать для этой работы и мировых экспертов в этой сфере. Таким образом российское исламское сообщество само сумеет предотвратить распространение изданий, имеющих деструктивный, экстремистский характер».

 

«Нужно убеждать людей, разъяснять им, где правда и добро, а где ложь и ненависть», - подчеркнул глава государства.

 

Отметим, что в беседе с В.Путиным муфтий шейх Равиль Гайнутдин вновь поднял вопрос о запрете классической религиозной литературы и выразил свою убежденность в том, что священные писания традиционных религий, также как и классика богословия не могут становиться предметом судебных разбирательств.

 

Пресс-служба ДУМЕР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/29695/">ISLAMRF.RU: Запретительные меры в отношении деструктивной литературы не дают эффекта, считает Путин</a>