RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Эксперт: Запад ударами по Сирии вбил клин в союз гарантов астанинского процесса

16.04.2018 10:53

США, Франция и Великобритания ударами по Сирии, в поддержку которых выступил президент Турции Тайип Эрдоган, сумели внести раскол в отношения стран - гарантов астанинского процесса. Такое мнение высказал в воскресенье в комментарии для ТАСС научный руководитель Института востоковедения (ИВ) РАН, эксперт дискуссионного клуба "Валдай" Виталий Наумкин.

 

"Тройственной коалиции (США, Великобритания, Франция - прим. ТАСС), пусть и тоже частично, удалось добиться еще одной из поставленных ее руководителями задач - вбить клин в отношения между участниками "тройки": Россия, Турция, Иран. Турецкое руководство предсказуемо поддержало ограниченные удары по сирийским объектам", - сказал он.

 

 

По мнению Наумкина, видение ситуации в Сирии и способов ее урегулирования у стран - гарантов процесса в Астане с самого начала отличались, однако России удавалось сохранять "астанинский триумвират".

 

 

"Различия в позициях трех государств в отношении сирийской проблемы и до этого было невозможно скрыть. И уже тот факт, что формат их сотрудничества как государств-гарантов, несмотря на эти различия, не только сохранялся, но и продолжал развиваться, в основном объяснялся цементирующей ролью Москвы, умело выруливавшей из опасных поворотов с помощью дипломатии астанинского процесса и мощной динамики двусторонних отношений", - продолжил востоковед.

 

Наумкин выразил мнение, что до урегулирования конфликта в Сирии еще далеко, и военного решения у него быть не может. "Точка в сирийском конфликте и в том, что происходит вокруг него, еще далеко не поставлена. Но одностороннее использование военной силы не может приблизить день, когда этот конфликт удастся урегулировать", - указал он.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/43829/">ISLAMRF.RU: Эксперт: Запад ударами по Сирии вбил клин в союз гарантов астанинского процесса </a>