RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

ДУМ РТ как казанский филиал РИСИ или чем провинился Искандер Сирази?

08.10.2012 18:49

5 октября  имамы-мухтасибы Республики Татарстан обратились к президенту республики Рустаму Минниханову с письмом. Здесь вначале утверждается:   «Вот уже нескольких месяцев на страницах  печати продолжается травля Муфтия Татарстана Ильдуса хазрата Файзова… наши оппоненты…. взяли на вооружение эфир телеканала «Татарстан - новый век»… к примеру, в передаче «С глазу на глаз» («Кара-каршы») телеканала ТНВ от 26 сентября были рассказаны небылицы о нашем Муфтии и покойном Валиулле хазрате. Особо не разбирается в выражениях в  этом плане Искандер Сирази». 

 

Имамы отдельно обращают внимание на то, что «особо ощутимый вред от подобной вакханалии несут жители районов и сельской глубинки, так как они воспринимают материалы, публикуемые средствами массовой информации за «чистую монету». В заключении идет конкретная просьба: «Мы  надеемся, что Вы… предпримите  все от Вас, зависящее для того, чтобы люди, подобные Искандеру Сирази, не выступали с наветами на нашего духовного лидера, Муфтия Ильдуса хазрата Файзова» (см. http://dumrt.ru/node/5936).

 

Откровенно говоря, мы не поддерживаем тезисы И.Сирази, где муфтияты выставляются орудием властей, а задержания июля этого года сравниваются с 37-м годом.    И.Сирази перешел на личности, указывая, что покойный Валиулла-хазрат поступил не как ханафит, женившись на христианке, и весьма предметно выразил сомнение в квалификации выпускника Казанского театрального училища в качестве имама. Пожалуй, здесь наиболее явно и прозвучала критика муфтия ДУМ РТ И.Файзова. Однако наиболее остро встал вопрос о подчинении ДУМ РТ, который, по словам И. Сирази и Р. Айсина, связан с врагами религии Ислама, татар и Татарстана.

 

Характерно, что 5 октября на сайте regnum.ru появилась статья Р.Сулейманова      «Легитимация ваххабизма в России приведет к развалу государства». Исламоед утверждает: «Не имея ни политической воли, ни способностей вести с ваххабитами эффективную борьбу, руководство Дагестана, а теперь уже и Татарстана медленно, но верно ведет дело к капитуляции. Сначала - идейной (она уже фактически состоялась), затем - к политической» (см. www.regnum.ru/news/fd-volga/tatarstan/1578514.html). Заметим, что к тезисам Р.Сулейманова в ДУМ РТ не предъявляют таких же претензий, как к И.Сирази. 

 

Баш-казый (главный шариатский судья) ДУМ РТ Джалль-хазрат Фазлыев заявил: «Я считаю, что это кампания не против муфтия, а против религии. Христианских священнослужителей, даже если они не являются  авлия (праведниками), никто не критикует» (см. http://www.azatliq.org/content/article/24731279.html?page=2#relatedInfoContainer). Создается впечатление, что Джалиль-хазрат не в курсе той кампании критики РПЦ МП, которая доминирует в Интернет-пространстве в течение последних месяцев. По данным опроса на azatliq.org на 14.50 дня 9 октября        на вопрос «должен ли президент Татарстана остановить критику муфтия Ильдуса Файзова «да» ответили 6.2%, «нет», нужно давать слово, несогласным с муфтием - 93.8%.

 

Комменты становятся все более откровенными 3 октября на azatliq.org появляется статья  «Казанда Коръ?н т?фсирл?рен тикшердел?р» (В Казани исследовали тафсиры Корана). На приложенном ролике видно, как в первом ряду  на мероприятии  сидит Р. Сулейманов (см. http://www.azatliq.org/content/article/24727584.html). Это породило коммента Мишарина из Мордовии (03.10.2012 18:53): «Астагафирулла, это шайтан в лице человека Раис Сулейманов, что там делает? Стремится держать под  контролем всю деятельность ДУМ РТ». Такой же ироничный ответ Мишарину из Мордовии (04.10.2012 18:14): «Райс Сулейманов шайтан? Ул (он) кроме своей основной должности ещё успевает работать заместителем общественной организации 'Тормош' в Израиле, а так же заместителем кадыя в муфтияте РТ, а вы говорите шайтан».

 

Обвинения Р. Силантьева в адрес джадидов фактически повторяет ректор  Российского исламского университета в Казани Рафик Мухаметшин: «в конце XIX века Ишми-ишан… пишет и татарских джадидов обзывает ваххабитами… То есть богословски это не совсем, может быть, ханафиты, в каких-то вопросах они, действительно, были ближе к салафитам».

 

Значит, не знающий арабского языка, бывший преподаватель истории КПСС считает салафитами и муфтиев-джадидов Г.Баруди, Р.Фахретдина и З.Расули.          

 

Там же на круглом столе «ЭКСПЕРТЫ ГАЗЕТЫ «БИЗНЕС ONLINE» посчитали, что отсутствуют вменяемые специалисты: «А некто Раис Сулейманов и Яна Амелина у нас сейчас главные эксперты. И нам теперь говорят, что три тысячи ваххабитов в наших лесах ходят вооруженные… Плюс Дарья Асламова приезжает из «Комсомолки» к нам и всю Россию пугает ваххабитами из Татарстана.

 

Рафик Мухаметшин: И люди верят!... Учредитель РИСИ - аппарат президента России. Это солидно. Это бюджетная организация.

 

Шамиль Султанов: я знаю, что в московском экспертном сообществе к Амелиной весьма однозначное отношение как к человеку, который занимается, скорее, провокациями, причем открытыми провокациями. Это не секрет, вы должны об этом знать, соответственно, если она здесь что-то делает, так же как Асламова, она тоже выполняет спецпоручения…

 

Хотел бы сказать… нет такого понятия, как «администрация президента России». (см. http://www.business-gazeta.ru/article/67644/)

 

Вообще-то о теме ваххабизма в Волго-Уральском  регионе писалось еще в начале 2000-х гг. с работ Г.Г. Косача (см. Муфтият российского постсоветского региона: становление и эволюция // Вестник Евразии. — 2000. — №2(9)) и А.Ю. Хабутдинова (Ваххабизм в Татарстане: сегодняшняя ситуация в исторической ретроспективе // Вестник Евразии. — 2000. — N 2 (9) (см. http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=1595).

 

Но тогда тему ваххабизма решили «закрыть» административными методами. Вот и получили Р.Силантьева, Р.Сулейманова (эти СС), Я.Амелину и Г.Хизриеву. А теперь кто-то удивляется. И.Сирази может и можно замолчать, но критика ДУМ РТ охватила весь исламский интернет. С этим, что делать будем? Мы уже писали, что «независимость» ДУМ РТ от СМР обернулась худшими формами зависимости от СС.  Может уже хватит позорить умму и весь Татарстан?

 

АЦ «Амаль»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/politics/24358/">ISLAMRF.RU: ДУМ РТ как казанский филиал РИСИ или чем провинился Искандер Сирази?</a>