RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

П.Зенькович: духовное руководство мусульманской общины поддерживает политику президента и активно в ней участвует

16.05.2014 12:21

В блиц-интервью порталу ЮГА.ру начальник Управления Администрации президента РФ по общественным проектам П.Зенькович рассказал о том, как Россия выстраивает диалог с исламским миром – как на Северном Кавказе, так и за рубежом.

 

- Как российские власти намерены налаживать отчасти потерянный диалог с регионами Кавказа и выстраивать диалог между "русским миром" и мусульманской цивилизацией?

– Я бы не стал говорить, что у нас потерян диалог с регионами Кавказа. Там всегда есть были и, скорее всего, будут какие-то недопонимания на бытовом уровне, связанные с отсутствием просветительских проектов, которые позволяют нам на бытовом уровне лучше знать друг друга.

Но республики Северном Кавказа – это часть нашей общей семьи, а ислам – это вторая религия в России после православия. Она здесь пользуется полным уважением и, на самом деле, помогает нам поддерживать очень хорошие отношения в т.ч. со странами мусульманского мира. Во многом потому, что мусульмане за границей – на Ближнем Востоке и в Азии – понимают, насколько благополучно положение российских мусульман, они видят в этом хороший сигнал расположения к себе всей большой многонациональной страны.

Благодаря этому у нас всегда на международном уровне были очень хорошие отношения с организацией Исламская конференция, у нас традиционно хорошие связи со странами Ближнего востока – там Россия до сих пор является авторитетом. И дипломатические внешнеполитические победы во время урегулирования сирийского кризиса показывают как раз именно то, что Россия ни в коем случае не раздроблена.

 

- То есть, сейчас в отношениях России и исламского мира все хорошо?

– Нам еще очень многое предстоит сделать. У каждой семьи на бытовом уровне бывают какие-то размолвки, но это абсолютно не портит общую картину, когда мы действительно являемся одной большой семьей.
Но есть факты: мы становимся едины, а духовное руководство мусульманской общины и руководители северокавказских республик поддерживают политику президента страны и активно в ней участвуют.

 

- Присоединение Крыма, например…

– Да, если взять ситуацию вокруг Крыма – вспомните, как активно себя повели российские мусульмане, какую конструктивную роль сыграли российские татары, какое веское слово сказали представители республик Кавказа в этом плане. Это показало, что мы одна семья.

 

- Существуют ли на государственном уровне какие-то проекты по дальнейшему развитию культурных и исторических связей с исламскими регионами?

– Их огромное множество. Есть проекты, которые связаны с адаптацией внутренних мигрантов, с повышением уровня осведомленности о традициях друг друга. Есть образовательные проекты – по изучению общей истории, с акцентом на моменты общей истории. Например, скоро будем отмечать столетие начала Первой мировой войны, и у нас много проектов, посвященных роли в ней народов Кавказа – Дикой дивизии и т.д. В это вовлечена молодежь.

Делается, на самом деле, очень многое. Не всегда это заметно, но мы всегда выступаем за теорию малых дел: вместо того, чтобы делать какие-то большие проекты в масштабах всей страны, лучше поддерживать огромное количество людей, которые на своем уровне делают это дело. И в итоге мы видим, что здесь возможно добиться очень хороших результатов – благодаря объединению усилий.

Беседовал Антон Смертин
Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/politics/32373/">ISLAMRF.RU: П.Зенькович: духовное руководство мусульманской общины поддерживает политику президента и активно в ней участвует</a>