RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Национальном музее Башкортостана откроется выставка «Окно в небо» Али Ганджи

13.01.2014 11:41

В Национальном музее Республики Башкортостан 13 января состоится открытие выставки «Окно в небо», на которой представят 25 живописных работ Али Ганджи, выполненных им для мечети «Ихлас» во время пребывания в Уфе.

 

Али Ганджи и Марьям Эмоми — заслуженные мастера Ассоциации иранских каллиграфистов и Академии каллиграфии Ирана. Али Ганджи — преподаватель высшей категории по искусству каллиграфии, присвоенной Министерством образования и науки Ирана.

 

"По инициативе имама-хатиба мечети «Ихлас» Мухамета-хазрата Али Ганджи и Марьям Эмоми были приглашены в начале января 2014 года для проведения мастер-классов по обучению арабской каллиграфии для всех желающих. В числе обучающихся были также студенты Уфимского филиала МГГУ имени Михаила Шолохова, для которых обучение у мастеров не только каллиграфии, но и многочисленным техникам и технологиям создания творческих работ, работе со шрифтовой композицией стало преддипломной стажировкой перед созданием своих авторских работ в области графического дизайна", — пояснила "Башинформ" завкафедрой дизайна, ИЗО и технологии Уфимского филиала МГГУ Екатерина Савельева.

 

По ее словам, художник, обращаясь к Корану и иранской поэзии, пользуясь языком каллиграфии и живописи, открывает зрителю свою душу, наполняет ее энергией созидания, красотой, смирением перед Божественными помыслами и предоставляет уникальную возможность заглянуть в себя, задуматься о своем предназначении в этом мире.

 

IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/30637/">ISLAMRF.RU: В Национальном музее Башкортостана откроется выставка «Окно в небо» Али Ганджи</a>