RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Московском доме национальностей откроется выставка татарстанских художников «Эническое пространство. Запад+ Восток»

18.03.2015 14:40

С 20 марта по 13 апреля в Московском доме национальностей в рамках проекта ГБУ «МДН» «Национальные праздники» будет работать выставка художников из Республики Татарстан «Эническое пространство. Запад+ Восток».

 

Выставка «Запад+Восток. Художники Татарстана» знакомит с работами двух известных казанских мастеров Ириком Мусиным и Альфридом Шаймардановым. Работы будут представлены в трех залах Дома национальностей. Художники из Татарстана демонстрируют собственный взгляд на мир, в котором естественно переплелись культуры Запада и Востока. Европейские традиции живописи обогащены колоритом искусства восточных земель, где жили и живут тюркские народы. В искусстве татарстанцев в полной мере отразились и медитативное состояние, и созерцательность, а также динамика и инструментарий современного искусства, отмечает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

 

Альфрид Шаймарданов - представитель наивного искусства. В его творчестве в символической форме отразились реалии окружающей действительности. Всеохватность и глобальность тем проявляются в особенной декоративности, открытости цвета. В его работах мир всегда насыщен деталями, повествовательностью, протяженностью в пространстве. Художник - участник Всемирной выставки наивного искусства в Братиславе (Словакия). В рамках передачи Казани сертификата о членстве в Организации городов Всемирного наследия в дар ЮНЕСКО заместителю генерального директора М.Бушенаки была передана картина «Картофель. Сорт «Михаил». Член Союза художников России и Татарстана. Работы А.М.Шаймарданова находятся в Музее наивного искусства (Москва), в Музее органической культуры (Коломна), в Национальном культурном центре «Казань», Музее наивного искусства Е.Ройзмана (Екатеринбург), частных собраниях России и за рубежом.

 

Ирик Мусин – представитель реалистического направления в живописи, ищущий ответы на свои вопросы в метафизике действительности. Жанровая живопись и пейзаж в его творчестве – это всегда напряженный духовный поиск в вечных темах: детство и старость, любовь и боль, потери и обретения. В 2014 году художник был награжден премией имени Н.И.Фешина в сфере современного изобразительного искусства от Российской Академии художеств.  Он член Союза художников России и Татарстана, член Международной ассоциации искусств – АИАП ЮНЕСКО. Работы И.Мусина находятся в Музее изобразительных искусств г.Тюмени, частных собраниях России и за рубежом.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/36138/">ISLAMRF.RU: В Московском доме национальностей откроется выставка татарстанских художников «Эническое пространство. Запад+ Восток»</a>