RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Памятник Омару Хайяму в Астрахани откроют под стихи на персидском языке

04.08.2016 11:10

Первый в России памятник иранскому поэту и философу Омару Хайяму откроется в четверг в Астрахани под стихи на персидском языке. В торжественной церемонии примет участие делегация из провинции Гилян (Иран) во главе с генерал-губернатором Мохаммадом Али Наджафи, сообщили ТАСС в астраханском Министерстве международных и внешнеэкономических связей.

 

"Открытие в Астрахани памятника Омару Хайяму обсуждалось несколько лет, это долгожданное для региона событие. Четырехметровый бронзовый монумент станет символом российско-иранской дружбы. В честь события будут звучать известные стихи Хайяма не только на русском, но и персидском языках", - уточнили в министерстве.

 

Скульптуру в 1,5 тонны отливали в Екатеринбурге, сейчас она уже водружена на пьедестал в студенческом сквере перед Астраханским государственным университетом на международной "Аллее памятников". По заказу представителей Ирана Омар Хайям изображен стоя, он держит в руках книгу и перо. Памятник сооружен на средства палаты промышленности, торговли, рудников и сельского хозяйства провинции Гилян.

 

"Специально для участия в открытии памятника в Астрахань прибыла делегация иранской провинции Гилян во главе с генерал-губернатором Мохаммадом Али Наджафи. Будет присутствовать и автор проекта челябинский скульптор Сергей Воробьев. Планируется, что им будут вручены награды и благодарственные письма", - добавили в ведомстве.

 

Омар Хайям прославился на весь мир, в первую очередь, благодаря своим рубаям - четверостишиям с глубоким и неоднозначным смыслом. В Иране он известен созданием самого точного из реально используемых календарей. По данным Министерства международных и внешнеэкономических связей области, памятники персидскому поэту есть в Тегеране, Душанбе, Бухаресте и Ашхабаде, астраханский монумент иранскому деятелю будет первым в России.

 

В 2014 году Астраханская область и Иран отметили 20-летие установления дружеских межрегиональных связей. В регионе работают более 160 иранских компаний и филиал иранского банка. По данным пресс-службы губернатора, внешнеторговый оборот между областью и Ираном в I полугодии 2016 года составил ,2 млн (за январь - июнь 2015 года - 0,6 млн).



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/39973/">ISLAMRF.RU: Памятник Омару Хайяму в Астрахани откроют под стихи на персидском языке </a>