RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В Государственном Эрмитаже открывается экспозиция «Искусство исламского Ближнего Востока (Мамлюкский султанат)»

14.02.2017 10:54

Открытие постоянной экспозиции "Искусство исламского Ближнего Востока (Мамлюкский султанат)" состоится в Государственном Эрмитаже 14 февраля. Культурное мероприятие пройдёт в рамках чтений, посвящённых памяти академика Бориса Борисовича Пиотровского (1908-1990). 

 

14 февраля 1908 года родился выдающийся отечественный учёный-востоковед Б. Б. Пиотровский, в течение многих лет возглавлявший главное культурное учреждение Ленинграда-Петербурга. Ныне Государственным Эрмитажем руководит его сын, Михаил Пиотровский - личность, не нуждающаяся в представлении. Мусульмане Петербурга, да и не только этого города, но и страны, его уважают и ценят за плодотворное сотрудничество и совместные проекты с исламским сообществом России.

 

Являясь директором государственного музея Эрмитаж и деканом исторической кузницы отечественного востоковедения - Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, Михаил Борисович в последнее время курирует "петербургскую часть" Программы подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры Ислама. Именно под его академическим руководством в СПбГУ проходят обучение молодые имамы - учащиеся и выпускники ведущего мусульманского теологического учебного заведения России - Московского исламского института.

 

Являясь членом редколлегии научного журнала, внесённого в перечень ВАК, "Ислам в современном мире", Михаил Пиотровский участвует в проведении крупнейших мусульманских международных конференций в Петербурге, таких как "Бигиевские чтения" и "Фаизхановские чтения". А с недавних пор М. Б. Пиотровский стал академиком Российской академии наук, что подтверждает его высочайший статус в академическом сообществе России.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/41445/">ISLAMRF.RU: В Государственном Эрмитаже открывается экспозиция «Искусство исламского Ближнего Востока (Мамлюкский султанат)»</a>