RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Поездка в хадж в 1945 году

10.09.2012 12:36

В 1945 году совершилось событие, которого еще не было в истории России — поездка в хадж.

 

Во время Царской власти не было возможности поехать в хадж. Из-за антирелигиозной политики Царской власти только лишь некоторым людям с трудом удавалась совершить паломничество. Советская власть дала свободу людям по исповеданию любой религии и помогла мусульманам организовать поездку в хадж, оформляя заграничные паспорта и обеспечивая нас самолетом.

 

Совет по религиозным делам в Москве передал через уфимского уполномоченного, товарища Каримова, сообщение, в котором говорилось о разрешении на поездку для совершения паломничеств в 1945 году. Также в нем содержалось поручение муфтию Гбдуррахману Расули составить список паломников, обращаясь в ЦДУМ в Ташкенте, Баку и Бейнау.

 

Я известил всех телеграммой. После их ответов составился список паломников хаджа в следующем порядке:

 

Муфти Гбдуррахман Расули, муфти Ишан Бабахан, муфти Ибрахим Эфендизаде, казы Фараджуллах Бешнамаззаде, казы Халил Рахман Насруддин, казы Киямуддин Кадири; казы Салих и казы Баширхан из Ташкента; Мухаммад Юсуф из Туркменистана; казы Мухаммад Курбан и имам Мухаммад из Дагестана; Мухаммад Шариф из Казахстана; Ибрахим Ахмедов из Чувашской Республики; Закир Абдухалик из Уфы и др. Общее количество составляло 17 человек.

 

В начале ноября 1945 года состав паломников собрался в Москве. Всем выдали заграничный паспорт. 6 ноября 1945 года из Москвы вылетел самолет с паломниками и к 8 часам вечера мы приземлились в Баку. 8 ноября в 6 утра мы полетели в Египет через Тегеран и Багдад. 9 ноября 1945 года в 5 утра приземлились в Египте. Здесь мы находились до 11 ноября, затем улетели в Джидду. В этот же день мы поехали на машинах из Джидды в Священную Мекку. К вечеру мы были в Каабе, молились и совершали другие обряды хаджа.

 

Когда мы приземлялись в Тегеране, Багдаде и Египте, нас встречали представители консульства Советской власти и помогали нам, если мы в чем-либо нуждались.

 

Окончив обряды хаджа, мы на машине отправились из Священной Мекки в Медину и посетили могилу нашего Пророка Мухаммада (мир ему).

 

В Египте посетили университет «Аль-Азхар», мечеть Хусейна (ра) и другие святые места. Нас принял сам король Саудовской Аравии Абдулазиз ас-Сауд. Интересовался мусульманской общиной в России. Мы ответили на его вопросы, и он был доволен нашими ответами и был очень рад нашему посещению. Я подарил королю книгу «Ислам дини». Он взял книгу на руки, немножко почитал, а затем положил на свой стол.

 

Мы встретились с Верховным Судьей Саудовской Аравии шейхом Абдуррахманом и с шейхом Священной мечети Мухаммадом Абдуззахиром. Подарил я каждому из них книгу «Ислам дини». Они тоже спрашивали о мусульманах России. Получив ответ, выразили свою радость и удовольствие.

 

27 ноября приехали на машине из Медины в Джидду. Мы находились здесь до декабря, затем поехали на пароходе «Шалуди» по Красному морю в Египет. До 14 декабря мы были здесь в карантине. Была встреча с корреспондентами разных газет. Они тоже интересовались жизнью мусульман России. Мы ответили на их вопросы, и они были очень рады и благодарны нашей встрече. Наше интервью был опубликован в газете «аль-Ахрам».

 

19 декабря улетели из Египта в Москву через Багдад, Тегеран и Баку. 22 декабря мы были в Москве.

 

Советская власть относилась к хаджу как к религиозному культу и дала разрешение на подготовку для совершения хаджа в 1946 и 1947 годах. В 1946 году лица, которые должны были поехать в паломничество, собрались в Москве, но, к сожалению, им отказали из-за эпидемии холеры в Египте. По этой причине в этом году паломничество не состоялось.

 

Журнал "Хадж российских мусульман № 4"

 

На фото:

1. Духовные лидеры мусульман СССР: муфтий ЦДУМ Г.Расули, муфтий САДУМ Э.Бабахан, муфтий ДУМ СК Х.-Г.Гебеков, Шейх уль-Ислам ДУМ Закавказья Ахмад-ага Али заде

2. Провожая хаджиев, Эшон Бабахан ибн Абдулмажидхан читает проповедь

3. Прощальное рукопожатие с паломниками, отправляющимися в хадж

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/history/23848/">ISLAMRF.RU: Поездка в хадж в 1945 году</a>