RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Уфе представители традиционных религий обсудили вопросы укрепления мира и стабильности в Башкортостане

26.01.2011 15:47

Сегодня в Уфе прошла пресс-конференция «Традиционные религии за укрепление мира и стабильности в Башкортостане». Представители трех традиционных конфессий – ислама, иудаизма и православия – обсудили значимость и роль каждой религии в укреплении мира и стабильности в республике. В пресс-конференции принял участие председатель совета по делам государственно-межконфессиональных отношений при президенте РБ Вячеслав Пятков.

 

В своей вступительной речи Вячеслав Пятков отметил, что в настоящее время в России проживает около 130 национальностей и существует некая сила, подталкивающая представителей этих наций к конфликту. Для предотвращения межнациональной розни председатель совета по делам государственно-межконфессиональных отношений предложил уделить больше внимания развитию межнациональных отношений, которые очень тесно связаны с религией. «Мы должны сохранить то, что достигли наши отцы, прадеды на пути мира и стабильности. Башкортостан – это лаборатория национальных и религиозных отношений; это островок дружбы и мира», - отметил В. Пятков.

 

Председатель ЦДУМ РФ Талгат-хазрат Таджуддин в своем выступлении назвал представителей всех наций и конфессий одной семьей. Он высказал мнение, что, только сотрудничая с другими нациями и религиями во всех сферах, можно сохранить мир и стабильность в регионе. «Мы, нации, живем как одна семья. В настоящее время беда стучится в дом нашей семьи. Поэтому мы должны противостоять этой «беде» и доказать ей и другим людям, а, прежде всего, самим себе, что мы есть и будем одной семьей», - подчеркнул председатель ЦДУМ. Талгат-хазрат Таджуддин отметил, что в Башкирии, как и в России в целом, по существу только три традиционные религии - ислам, иудаизм и православие.

 

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон рассказал участникам пресс-конференции, что в республике существуют силы экстремистского толка, с которыми приходится контактировать. Владыка Никон отметил, что епархия осознает угрозу экстремистских направлений и пресекает все попытки продвижения экстремистских идей, направленных на распространение межнациональной и межконфессиональной розни.

 

Главный раввин г.Уфа и Республики Башкортостан Дан Кричевский отметил две причины межнациональной и межконфессиональной нестабильности как в России, так и во всем мире. Первая, по его мнению, - это плохое образование молодого поколения, вторая - отсутствие необходимых средств существования. Именно эти две составляющие, по мнению Дана Кричевского, являются причинами межнациональной и межконфессиональной розни. Поэтому первостепенной задачей, как государства, так и представителей традиционных религий, явялется обеспечение хорошего образования молодого поколения и оказание материальной помощи нуждающимся.

 

Председатель ДУМ РБ Нурмухаммад-хазрат Нигматуллин рассказал участникам мероприятия о том, что, не взирая на наличие в мире разных языков и наций, все люди являются детьми Адама. В связи с этим, по словам Нурмухаммад-хазрата Нигматуллина, нельзя говорит о каком-либо разделении разных этносов, а сохранение мира и стабильности в регионе является общей задачей для представителей всех религий и конфессий.

 

По окончании пресс-конференции выступающими были заданы вопросы, связанные с введением в школах религиозных предметов, а также о введении общероссийского «дресс-кода».

 

Председатель совета по делам государственно-межконфессиональных отношений при президенте РБ В.Пятков высказал положительное мнение о введение религиозных предметов в общеобразовательных учреждениях. «Главное, чтобы это не привело к разделению детей в школе по национальному и религиозному признаку», - отметил он. Комментируя все тот же вопрос, Талгат-хазрат Таджуддин высказал мнение о необходимости создания единого, стандартного учебного пособия, где бы каждый ученик смог получить информацию о всех традиционных религиях России. «Ученик, вне зависимости от национальности и вероисповедания, должен изучить все традиционные религии, – отмечает Талгат-хазрат. - А если кто-то из детей захочет изучить ту или иную религию более подробно, то он сможет обратиться в мечеть, церковь или синагогу».

 

Говоря о введение общероссийского «дресс-кода», все участники высказали положительное отношение к этому. Т.Таджуддин подчеркнул, что до распада СССР люди в стране одевались прилично и скромно, только в последние 20 лет люди начали одеваться, не соблюдая элементарных нравственных правил. Главный раввин Уфы и РБ Дан Кричевский высказал мнение, что с начала перестройки СССР люди перешли на западный образ жизни, что явилось причиной потери общественной нравственности у населения страны.

 

Ринат Сагитов, представитель ИД «Медина» в Башкортостане, специальный корреспондент IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/14875/">ISLAMRF.RU: В Уфе представители традиционных религий обсудили вопросы укрепления мира и стабильности в Башкортостане</a>