RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Сотрудничество мусульман России с Исламским банком развития

20.02.2017 16:12

В Исламском банке развития в Джидде (Королевство Саудовская Аравия) встречали делегацию мусульман России. По благословению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Совета муфтиев России делегацию возглавили первый заместитель главы СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан хазрат Аббясов и президент МИнБанка Абубакар Алазович Арсамаков. Делегацию принимал президент Исламского банка развития д-р Бандар Хаджар. На встрече также присутствовали руководители департаментов ИБР.

 

Рушан хазрат Аббясов, передав приветствия духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, отметил, что Совет муфтиев России и Исламский банк развития связывают тесные узы сотрудничества в различных сферах, таких как просвещение, вакфы, образование. В этом году прошло более 10 лет с момента подписания меморандума о взаимодействии между СМР и ИБР.

Приветствуя российскую делегацию, д-р Бандар Хаджар отметил, что имел честь посетить Россию и встречаться с муфтиями и религиозными деятелями в бытность министром по делам хаджа КСА, и сейчас, возглавляя столь известную организацию, будет всячески способствовать развитию двусторонних отношений. «Индустрия халяль, вакфы, образование, исламская экономика – являются приоритетными направлениями взаимодействия», - заявил президент ИБР.

Д-р Бандар Хаджар подчеркнул, что Россия является для ИБР довольно важным направлением, и что возглавляемая им организация не может игнорировать наличие большого исламского сообщества в России и будет всячески искать пути укрепления взаимоотношений. «Уже в начале следующего месяца нас посетит делегация представителей Центрального банка России и  крупнейших российских банков. В рамках их визита планируется организация информационно-консультационных встреч, курсов по исламским финансам»,- разъяснил г-н Хаджар.   

В ходе встречи прошла презентация МИнБанка, выполненная президентом банка Абубакаром Алазовичем Арсамаковым. Деятельность Совета муфтиев России и МИнБанка получила самую высокую оценку президентом Исламского банка развития д-ром Бандаром Хаджаром, который также выразил готовность углублять сотрудничество как в сфере благотворительности, просвещения, образования,  так и в сфере финансов и банкинга.

По окончанию встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились о расширении сфер взаимодействия и активизации сотрудничества.

Справка: Исламский банк развития - международная финансовая организация, расположенная в Джидде (Саудовская Аравия). Был основан 18 декабря 1973 года на первой конференции министров финансов стран-участниц Организации Исламского сотрудничества. Функции группы Исламского банка развития состоит в участии путём финансирования проектов экономического и социального развития. Членами банка являются 56 государств.

 

Исламский банк развития имеет статус наблюдателя на Генеральной ассамблее ООН (United Nations General Assembly observer).

В настоящее время образована группа Исламского банка развития, которая включает следующие организации:
Исламская корпорация по развитию частного сектора (Islamic Corporation for the Development of the Private Sector (ICD))

 

Исламская корпорация по страхованию инвестиций и экспортных кредитов (Islamic Corporation for the Insurance of Investment & Export Credit (ICIEC))

 

Исламский исследовательский и учебный институт (Islamic Research and Training Institute (IRTI))
Международная исламская торгово-финансовая корпорация (International Islamic Trade Finance Corporation (ITFC))

 

Пресс-служба СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/41482/">ISLAMRF.RU: Сотрудничество мусульман России с Исламским банком развития</a>