RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Вечер Северной Осетии-Алании в Шатре Рамадана

24.05.2018 13:03

21 мая гости в «Шатре Рамадана» прошел вечер Северной Осетии-Алании.

 

На праздничном ужине присутствовали начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, муфтий Республики Северная Осетия-Алания Хаджи-Мурат Гацалов, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов, полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания Борис Джанаев и руководитель движения «Наша Осетия» Вячеслав Лагкуев.

 

Очередной вечер «Шатра Рамадана» был посвящен пророку Ибрахиму (мир ему). Гостям показали интересный и познавательный видеоролик о жизни пророка и его качествах.

 

Вечер Северной Осетии-Алании в «Шатре Рамадана» проводился впервые. Как отметил Евгений Еремин, в этот день Шатер стал маленькой копией нашей необъятной страны, так как Осетия является многонациональной республикой, где проживают представители разных религий.  Он еще раз поблагодарил организаторов проекта и пожелал, чтобы на нашей земле царило процветание, мир и благополучие, где религия Ислам всегда занимало достойное место.

 

Этот праздничный ифтар для Хаджи-Мурат Гацалова оказался весьма значимым. «Я давно мечтал собрать своих друзей, единомышленников, и, конечно, осетинский народ за одним столом, чтобы пообщаться, поговорить и помечтать о будущем. И сегодня «Шатер Рамадана» подарил нам эту возможность», — отметил муфтий республики.

 

Председатель ДУМ МО Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ, председателя Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и отметил, что религия Ислам глубоко проникла в культуру и традиции осетинского народа, проявляясь не только в творчестве, но и в повседневной жизни народа.

 

Для гостей шатра был подготовлен интересный интерактив – викторина с вопросами об Исламе и о жизни пророков Всевышнего. Победителям состязаний были вручены памятные подарки.

 

В завершение вечера к собравшимся обратился генеральный директор Благотворительного фонда «Закят» Рифат Измайлов. Он рассказал гостям о девочке по имени Сара, которая больна фокальной эпилепсией и нуждается в срочной операции.  Ее мама Рита Барзанова – вдова и вынуждена одна воспитывать пятерых детей. В связи с этим, был организован сбор денежных средств в помощь маленькой Саре, в котором гости «Шатра Рамадана» приняли активное участие.

 

Пресс-служба ДУМ Москвы

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/44038/">ISLAMRF.RU: Вечер Северной Осетии-Алании в Шатре Рамадана</a>