RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Лучший способ интегрировать ислам в городскую среду - создание необходимой религиозной инфраструктуры - Ф.Асадуллин

19.05.2014 13:44

15 мая в Санкт-Петербурге открылись XIV Международные Лихачевские научные чтения «Диалог культур и партнерство цивилизаций». Совет муфтиев в авторитетном научном форуме представляет заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Фарид Асадуллин.

 

Выступление Ф.Асадуллина на пленарном заседании «Диалог культур и партнерство цивилизаций» было посвящено новым тенденциям развития современных мегаполисов, а именно необходимости интеграции значительного количества мигрантов из числа мусульман.

 

Спикер отметил, что интенсивное развитие Москвы привело к образованию московской городской агломерации - крупнейшей не только в России, но и в Европе с численностью постоянного населения около 15 миллионов человек. «Порядка десяти процентов от этого количества составляют представители мусульманских народов, для которых ислам и его обрядовая практика являются главным маркером его идентичности. Это население в разной степени инкорпорировано в реалии современной московской жизни», - сказал Ф.Асадуллин.

 

«На наш взгляд, лучший способ интегрировать ислам в привычный общественный ландшафт города и одновременно улучшить профилактику экстремизма на религиозной почве – визуализация ислама в городской среде через создание необходимой исламской инфраструктуры». – подчеркнул он.

 

По словам зампредседателя ДУМЕР, попытки искусственного ограничения проявлений религиозности мусульман со стороны власти при явном дефиците мусульманских храмов еще несколько лет назад приводили к обратному результату – открытию «альтернативных» мечетей, так называемых «этномусалля» (земляческих молелен) и демонстрации религиозного энтузиазма и рвения среди мусульманской молодежи. «Сегодня бурный рост проявлений исламской религиозной идентичности в дни праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам заставляет городские власти принимать адекватные меры по упорядочению и организации массовых религиозных мероприятий», - цитирует его пресс-служба ДУМЕР.

 

По мнению Ф.Асадуллина, важным фактором гармонизации межнациональных отношений остается и демонстрация многонационального характера российской истории и культуры. Кроме того, спикер отметил опыт татарской общины столицы, который во многом может быть показательным для новых мусульманских этносов, обживающих Москву и Подмосковье.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/32395/">ISLAMRF.RU: Лучший способ интегрировать ислам в городскую среду - создание необходимой религиозной инфраструктуры - Ф.Асадуллин</a>