RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Торжественное открытие Культурного центра «ДАР»

28.09.2017 12:32

25 сентября состоялось торжественное открытие Культурного центра «ДАР», который работает под патронатом Духовного управления мусульман Российской Федерации.

 

Многофункциональный культурный центр, где можно найти различные духовные, образовательные, досуговые и развивающие программы для всей семьи, функционирует с осени 2016 года и аналогов ему пока нет.

 

Среди почетных гостей, посетивших мероприятие, были председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы К.Л. Блаженов, директор ГБУ «Московский дом национальностей» В.Б. Тарасов, представители посольств Сирийской Арабской Республики, Королевства Бахрейн, Кувейта, Палестины, Катара, Мавритании, Алжира, а также другие религиозные, общественные деятели,  бизнесмены, деятели искусства и культуры.

 

Выступая перед прессой,  муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил важность появления центра, целью работы которого являются просвещение и воспитание. Муфтий отметил, что мусульмане хотят знать свою религию, дабы читать и понимать смысл сказанного в Коране, и очень важно, чтобы «они получали правильные, истинные направления учения».

 

Для гостей была организована обзорная экскурсия по Культурному центру, в ходе которой экскурсанты получили подробную информацию обо всех направлениях центра, ознакомились с выставкой Корана, воочию увидели работы художника Равиля Загидуллина, посвященные жизни татарской деревни с ее бытом.

 

Официальная часть мероприятия началась с красивого чтения «аль-Фатихи» – суры, открывающей Священное Писание.

 

Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы К.Л. Блаженов в своем приветственном слове отметил, что «еще пять–шесть лет назад трудно было представить, что в Москве появится такой многоплановый центр, отвечающий запросам современных мусульман». Константин Леонидович пожелал Культурному центру «ДАР» успехов и акцентировал внимание на том, что такого центра еще не было в Москве и «он очень нужен городу». 

 

Помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей О.С. Серегин в своем выступлении сказал, что появление такого уникального центра важно не  только для Москвы, но и для всей нашей страны. «Мы показали всему миру пример того, как нужно работать с мусульманами – это подход уважительного взаимопонимания. Важной задачей является профилактика экстремизма. Такой центр, как «ДАР», на богословских началах будет показывать все лучшие традиции ислама», – закончил он.

 

Трогательное выступление детей – учеников детского клуба «Академия талантов» – не оставило никого равнодушным. Ребята рассказали о своем клубе и исполнили песню-благодарность от сирийских детей «Сердца наши бьются». Юные «академики» принимали участие в сборе средств для нужд сирийских беженцев, организованном благотворительным фондом «Закят», участвовали в благотворительной ярмарке и передали фонду деньги, вырученные от продаж своих работ.

 

Выступающий следом артист Марат Башаров признался, что был сильно растроган выступлением, и пообещал привести своего сына в центр «Дар», когда тот подрастет. В своем приветственном слове Марат Башаров отметил высокую значимость для Москвы появления такого центра и рассказал о подготовке к «Мавлиду ан-Набий», который пройдет 18 февраля в Крокус Сити Холл. «Мы решили вернуться к постановке «Разговор с душой», это будет продолжение истории, рассказанной в позапрошлом году. Наш главный герой сильно изменился, сюжет очень интересный. Я счастлив, что у нас появилось место для репетиций, свой дом», - сказал Марат Башаров.

 

В заключение официальной части мероприятия выступил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. Муфтий поблагодарил всех, кто принял то или иное участие в открытии центра. «Одного такого культурного центра, безусловно, не достаточно. Часто говорят, что не хватает мечетей. Как муфтий Москвы я это подтверждаю. Общество в наше время также нуждается в том, чтобы в каждом районе открывались подобные центры», – отметил он. Ильдар-хазрат рассказал о предстоящей поездке делегации ДУМ РФ в Ливан, посвященной открытию школы для детей сирийских и палестинских беженцев, проживающих во временных лагерях. Такой подарок детям помогли сделать россияне, принявшие участие в акции «Школа детям – будущее стране», прошедшей зимой под патронатом благотворительного фонда «Закят».

 

Ильдар-хазрат отметил важность вопросов просвещения и образования мусульман. «Это вопрос государственной безопасности. И необходимо, чтобы вышеозначенное понимали чиновники и каждый из нас», – закончил муфтий Москвы.

 

Пресс-служба ДУМ Москвы

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/fotoexhibition/42534/">ISLAMRF.RU: Торжественное открытие Культурного центра «ДАР»</a>