RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В. Путин: Смена власти в Сирии возможна лишь демократическим способом

13.10.2016 13:09

Президент России в интервью телеканалу TF1 изложил точку зрения России на события в Сирии. ТАСС приводит главные заявления Владимира Путина

 

О критике в адрес России по поводу бомбардировок Алеппо, под которые попадают и гражданские объекты

 

— Я бы сказал, что это политическая риторика, которая большого смысла не имеет и не учитывает реальное положение вещей. Вы что, забыли, как американская авиация нанесла удар в Афганистане по больнице, где были убиты в том числе "Врачи без границ"? Целыми свадьбами по 100 человек уничтожали в Афганистане. А сейчас в Йемене что произошло: одним ударом на траурной церемонии 140–170 человек убиты, 500 ранены.

 

В любом месте, где идут боевые действия, к сожалению, страдают ни в чем не повинные люди. Но мы не можем позволить террористам прикрываться людьми как живым щитом. Мы не можем позволить им шантажировать весь мир, когда они кого-то захватывают в заложники, убивают, обезглавливают.

 

Если вы хотите довести дело борьбы с терроризмом до конца, надо с ними бороться, а не идти у них на поводу, не сгибаться и не пятиться назад.

 

Об ответственных за войну в Сирии

 

— Я глубоко убежден, что за ситуацию, которая сложилась в регионе в целом и в Сирии в частности, ответственность несут прежде всего наши западные партнеры, и в первую очередь, конечно, США и их союзники.

 

Давайте вспомним, как взахлеб все поддерживали арабскую весну. Ну и где этот оптимизм? Чем это все закончилось? Давайте вспомним, что из себя представляли Ливия или Ирак до того момента, как эти государства или государственные структуры не были уничтожены силами различных наших западных партнеров.

 

Это были, конечно, не примеры демократии в сегодняшнем нашем понимании. Наверное, можно и нужно было влиять на изменение структуры общества, структуры государства, структуры власти, самой природы власти. Но, во всяком случае, там точно совершенно не было признаков терроризма. С этих территорий не исходила угроза ни для Парижа, ни для Лазурного Берега Франции, ни для Бельгии, ни для России, ни для Соединенных Штатов. Теперь это источник террористической угрозы.

 

Наша цель заключается в том, чтобы того же самого не допустить на территории Сирии.

 

О беженцах в Европе

 

— Давайте вспомним, что массовый исход людей с огромной территории Ближнего Востока, и даже из Африки, из Афганистана, начался задолго до того, как Россия начала предпринимать усилия по стабилизации ситуации в Сирии

 

Любые обвинения России в том, что она якобы виновата в проблеме беженцев, абсолютно безосновательны. Наша цель как раз заключается в том, чтобы создать условия для возвращения людей к своим родным очагам.

 

О том, кого Россия бомбит в Алеппо, если там нет отрядов ДАИШ

 

— В Алеппо ситуацию контролирует другая террористическая организация — "Джабхат-ан-Нусра", она всегда считалась крылом "Аль-Каиды" и включена в список террористических организаций ООН. Что нас просто повергает в уныние и удивляет, это то, что наши партнеры в Вашингтоне так или иначе стараются вывести ее за рамки террористических организаций.

 

И я вам скажу, почему. Мне кажется, что наши партнеры постоянно наступают на одни и те же грабли. Они хотят использовать боевой потенциал этих террористических организаций и радикалов для достижения политических целей, в данном случае для борьбы с президентом Асадом и его правительством, не понимая, что их потом не удастся поставить, что называется, в стойло, не заставить жить потом по цивилизованным правилам.

 

О режиме прекращения огня и его срыве

 

— 12 сентября было объявлено о прекращении огня. А 16 сентября американская авиация нанесла удар по сирийской армии, погибло 80 человек. И в этот же самый момент, сразу после авиационного удара, ДАИШ перешло в наступление на этом участке. Наши американские коллеги мне сказали, что это был ошибочный удар. Правда, от этой ошибки погибло 80 человек. Это первое. А второе — наверное, тоже случайно ДАИШ перешло в атаку сразу после этого удара.

 

В то же время на низшем уровне, на оперативном, один из американских военных прямо сказал, что они несколько дней готовили этот удар. Как они могли ошибиться, если они это готовили, как это возможно? Таким образом, наши договоренности по прекращению огня были сорваны той стороной, не нашей.

 

О доверии друг к другу

 

— Нам нужно просто повысить уровень доверия друг к другу и понять, что эти угрозы (террористические - Прим. ТАСС) являются общими и только вместе мы можем их купировать и устранить.

 

Мы, допустим, посылаем нашим партнерам американским какую-то информацию, но часто вообще никакой реакции не бывает. Вот посылали информацию о братьях Царнаевых, первую бумагу послали — ноль, вторую бумагу послали — ответ пришел: это не ваше дело, они уже граждане США, мы сами разберемся. Результат? Теракт в США. Разве это не пример того, что, пренебрегая сотрудничеством в этой сфере, мы несем потери?

 

О том, как закончить войну в Сирии

 

— Нужно заниматься не политической риторикой, а искать выход из ситуации. Он должен быть только один: нужно убедить все вовлеченные в этот конфликт стороны идти по пути политического урегулирования.

 

Вот мы договорились с президентом Асадом, он согласился пойти по пути принятия новой конституции. И провести на основе этой конституции выборы. Если народ не проголосует за президента Асада, значит, демократическим способом произойдет смена власти, но не с помощью вооруженного вмешательства извне. Под строгим международным контролем, контролем ООН. Я не понимаю, кого это может не устраивать, это — демократический способ решения вопроса.

 

Но мы не теряем оптимизма и надеемся, что все-таки нам удастся убедить наших коллег и партнеров в том, что это единственный путь решения.

 

IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-interview/40508/">ISLAMRF.RU: В. Путин: Смена власти в Сирии возможна лишь демократическим способом</a>