RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Сирийский сценарий в Центральной Азии маловероятен - эксперт

04.09.2012 11:36

Глава Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков считает, что, несмотря на сложную ситуацию в республиках Центральной Азии, развитие там событий по сирийскому или ливийскому сценарию маловероятно.

 

"Есть предпосылки дестабилизировать регион извне из-за его геополитического статуса, но наши страны уже имеют опыт совместного противодействия терроризму и экстремизму", - сказал он в интервью РИА Новости.

 

По его словам, спецслужбы в ходе совместных мероприятий и учений по линии АТЦ СНГ, Шанхайской организации Сотрудничества (ШОС) и Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) наработали определенный опыт противодействия подобному развитию событий. "Это позволяет говорить, что развитие сценариев по типу ливийского или сирийского в этом регионе пока маловероятно", - констатировал глава АТЦ СНГ.

 

Новиков также отметил, что спецслужбы СНГ отслеживали развитие событий в Горно-Бадахшанской области (ГБАО) Таджикистана, где недавно проводилась масштабная спецоперация правительственных сил. "Мы внимательно следили за недавними событиями в Таджикистане - это, с моей точки зрения, пример достаточно показательный. Властям удалось своевременно принять непростые решения, которые позволили стабилизировать ситуацию в Горном Бадахшане и не дали ей расползтись дальше по стране и по региону", - сказал он.

 

Говоря о ситуации в Афганистане и ее влиянии на приграничные государства СНГ, Новиков отметил, что "обстановка в Афганистане вызывает у нас большую озабоченность". "Мы внимательно отслеживаем и анализируем крупицы информации о передислокациях и сосредоточении групп боевиков на севере этой страны..., анализируем единичные факты столкновений с боевиками как вблизи, так и на самих границах стран содружества", - сказал он.

 

"Все это закладывается в основу аналитических и прогнозных материалов центра", - добавил Новиков.



РИА Новости

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/23761/">ISLAMRF.RU: Сирийский сценарий в Центральной Азии маловероятен - эксперт</a>