RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Роухани: будущее Сирии определят переговоры, оппозиция должна договориться с Дамаском

19.09.2017 09:49

Будущее Сирии будет определено только на переговорах, для этого оппозиция должна договориться с Дамаском. Такое мнение высказал в понедельник в интервью телеканалу CNN президент Ирана Хасан Роухани.

 

Он позитивно расценил роль Тегерана в борьбе с террористической группировкой ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ). "Наши действия были успешными, сегодня мы являемся свидетелями последних стадий разгрома ДАИШ", - сказал президент Ирана.

 

"Будущее Сирии будет определено на переговорах, в конце концов оппозиция должна достичь соглашения с правительством. Воля народа будет выражена на выборах и в итоге определит, что произойдет дальше", - сказал Роухани.

 

5 сентября стало известно, что сирийские войска при авиационной поддержке ВКС России прорвали оборону террористов ДАИШ и деблокировали Дейр-эз-Зор. В российском военном ведомстве тогда уточнили, что отряды правительственных войск расширяют участок прорыва и ведут уличные бои по освобождению кварталов города, занятых боевиками.

 

Успехи сирийской правительственной армии при поддержке российских ВКС позволили создать в трех юго-западных районах Сирии зоны прекращения огня. Кроме того, Россия, Турция и Иран на переговорах в Астане подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации - в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в Восточной Гуте и на юге Сирии. Между этими зонами выставлены посты российской военной полиции, созданы контрольно-пропускные пункты, через которые проходят жители страны, возвращающиеся на родину и стремящиеся посетить своих родственников. Все транспортные средства тщательно проверяются военной полицией, а среди людей, пересекающих границы зон, ищут замаскировавшихся террористов.

 

IslamRF.Ru по материалам ТАСС

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/42464/">ISLAMRF.RU: Роухани: будущее Сирии определят переговоры, оппозиция должна договориться с Дамаском </a>