RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Исламские банки ищут варианты вложений на Западе

15.01.2014 15:26

Известный специалист по исламскому праву Юсуф ДеЛоренцо (Yusuf DeLorenzo) недавно взялся за изучение бухгалтерской документации фирмы Continental Rail, управляющей грузовыми железнодорожными составами, перевозящими товары вдоль восточного побережья США. Параллельно с оценкой финансового состояния компании ДеЛоренцо выяснял и еще один важный вопрос – не перевозят ли вагоны свинину, табак или алкоголь. Его привлекли к этой работе американские инвестиционные банки, которые собирались структурировать лизинговые контракты по железнодорожным составам в ценные бумаги. Такие инвестиционные структуры создаются для банков, которые ведут свою деятельность в соответствии с законами шариата, запрещающими вложения в вышеупомянутые виды товаров. Если вагоны будут признаны соответствующими исламу, халяльными, то эта сделка будет первой такого рода в США.

 

«Для всех нас это новая территория», - говорит исполнительный директор Continental Rail Джон Х. Марино.

 

Эта сделка наглядно демонстрирует, что банки, действующие согласно законам Ислама, выходят на мировую финансовую арену, а западные компании стараются соответствовать их ожиданиям. Многие банки с трудом подыскивают подходящие объекты для вложения своих денег, как говорят отраслевые инсайдеры, поэтому инвестбанкиры с большой спешкой подготавливают сделки.

 

До недавних пор исламские банки вкладывали свои деньги преимущественно в Ближний Восток, а если инвестировали за пределами этого региона, то только в недвижимость. Недвижимость входит в число самых популярных видов вложений, соответствующих Шариату, поскольку с недвижимостью можно структурировать сделку без процентов, запрещенных Исламом. Но по мере увеличения исламских банков им приходится искать новые варианты диверсификации своих вложений.

 

Сделка с Continental Rail привлекательна по той причине, что с железнодорожными вагонами речь идет о лизинговых платежах, а не о процентных, и их можно приобрести сразу в большом количестве. Вагоны находятся в США, и это способствует географической диверсификации портфелей банков. Брокером сделки выступает группа специалистов инвестбанка из Вашингтона Taylor-DeJongh.

 

Аналогичные инициативы появляются и в других частях света. Несколько немусульманских стран Африки, включая Южную Африку, недавно заговорили о возможности привлечения денег посредством исламских долговых бумаг сукук. В конце октября премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил о том, что Англия планирует стать первой европейской страной, выпустившей сукук.

 

В Соединенных Штатах отмечалось несколько попыток выпустить сукук. В 2006 г. техасская нефтяная компания разместила сукук на сумму 166 млн долларов США для финансирования нефтеразведки, но во время финансового кризиса эта компания обанкротилась. Далее в 2009 г. промышленный конгломерат General Electric выпустил сукук на сумму 500 млн долларов с привязкой к лизинговым контрактам на самолеты.

 

«Существует разрыв между деньгами, поступающими в исламские банки, и вложением этих денег в активы реальной экономики, - комментирует руководитель исламского финансового подразделения Thomson Reuters Сайд Фарук (Sayd Farook). – Невероятные суммы денег ушли в их казну, и им необходимо куда-то вложить их».

 

Исламские банки привлекают к своей работе шариатских ученых, таких как ДеЛоренцо, для регулярного мониторинга своих операций. Некоторые исламские ученые критикуют банки за то, что они слишком далеко отошли от Корана и погрузились в спекуляции в духе Уолл-Стрит. Между исламскими учеными также остаются разногласия по поводу того, что является халялем, а что нет.

 

«В секторе продолжается переоценка ценностей, - комментирует юрист по делам исламских финансов в фирме Morgan Lewis Айман А.Халик. – Ситуация еще не скоро устаканится».

 

Руководитель казначейства в Шардже Мухаммед Ишак (Muhammed Ishaq) тоже считает, что проблема исламских банков состоит не в привлечении денег, а в их вложении. – «Это непростая задача, когда любые потребности в финансировании должны поддерживаться каким-то реальным активом», - отмечает специалист.

 

MuslimEco.ru по материалам The New York Times

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/30689/">ISLAMRF.RU: Исламские банки ищут варианты вложений на Западе</a>