RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Кыргызстане назрела необходимость создания шариатских судов, считает эксперт

21.10.2014 14:59

В Кыргызстане нужно поднимать вопрос о создании шариатских судов в рамках национальной правовой системы. Такое мнение выразил на круглом столе директор  независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов на тему «Мусульманская женщина в современном обществе: новые вызовы и угрозы».

 

Он отметил, что такие суды существуют в таких странах как Австрия, Израиль, пишет KNews.

 

«Шариатские суды решали бы вопросы нике, наследования путем досудебного разбирательства. Сейчас такие суды есть, но они не легитимны. Ребята собираются и просят решить вопросы, кто кому должен, как взять зекет, вплоть до уголовных решают вопросы. Много мусульман, которые имеют судимость, они смешивают черные законы. Не пора ли рассмотреть введение в Кыргызстане шариатских судов? С помощью государства он должен быть образцом справедливости. Сегодня государство не может решить права женщин, а ведь в шариате много прав для женщин», - сказал эксперт, подчеркнув, что необходимо просвещать мусульманок об их правах.

 

Председатель  общественного фонда «Мутакалим» Жамал Фронтбек кызы добавила, что сегодня действительно назрела необходимость создания шариатских судов. По ее словам, остаются нерешенными проблемы, связанные с наследованием имущества.

 

«Как жены будут разделять имущество? Что будет с их детьми? На политическом уровне нужно программу составлять», - отметила она.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/34524/">ISLAMRF.RU: В Кыргызстане назрела необходимость создания шариатских судов, считает эксперт</a>