RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Свердловской региональной татарской молодежной общественной организации «ЯШЕН» 5 лет

02.08.2012 15:16

Сегодня Свердловская региональная татарская молодежная общественная организация «ЯШЕН» отмечает свой первый юбилей, молодежному движению исполняется 5 лет. Как происходило становление и развитие организации, корреспонденту IslamRF.Ru рассказали председатель Совета «ЯШЕН» Ильдар Хабибуллин и пресс-секретарь организации Алсу Шарафиева.

 

Зарождение «ЯШЕН» происходило из виртуальности в реальность. В 2003 году Аминовым Ренатом, ныне Почетным членом организации, был создан сайт татар и башкир Урала - www.tatural.ru, на котором существует форум, где можно общаться на различные темы.

 

Постепенно на форуме стала появляться татарская молодежь. Конечно, виртуального общения было недостаточно, поэтому встреча в реальной жизни была предопределена, она состоялась 6 декабря 2006 года – в форме экскурсии по видеопроизводственной студии «НКАТ-медиа», где выпускали передачи «Минем илем» и «Ислам сегодня».

 

В дальнейшем, участники форума начали активно общаться как в Интернете, так и в жизни: ходили вместе на татарские дискотеки, концерты звезд татарской эстрады, ездили в Казань. В итоге круг молодежи стал расширяться, и после поездки будущих членов организации на Дни татарской молодежи в г.Казань появилась идея создать реально действующую общественную организацию. 2 августа 2007 года состоялось учредительное собрание, на котором был принят Устав, сформированы органы СРТМОО «ЯШЕН», обозначены цели и основные направления деятельности организации. Председателем был избран Сирин Зарипов.

 

В начале своей деятельности яшеновцы открыли клуб татарского языка «Туган тел», в котором можно в непринужденной обстановке пообщаться на родном языке; взяли под шефство старинное мусульманское кладбище города Екатеринбург: повесили табличку на входе и ежегодно проводили субботники по уборке территории; открыли клуб знакомств «Яшь йорэклэр», результатом работы которого образовались многие пары и семьи.

 

В 2008 году был запущен сайт организации по адресу в интернете: www.яшен.рф, где можно увидеть последние новости и фотоотчеты с мероприятий. СРТМОО «ЯШЕН» постоянный участник всероссийских и международных форумов, таких как «Дни татарской молодежи», «Всемирный форум татарской молодежи», «Школа лидера татарской молодежи». Совместно с татарской молодежью Челябинска и Тюмени проводятся Турниры по мини-футболу и волейболу среди татарских молодежных объединений УрФО. При поддержке СРТМОО «ЯШЕН» в Екатеринбурге проводится татарская дискотека «Kaynar party» (www.kaynarparty.ru).

 

С 2009 года проводится проект «Социальная адаптация татарской молодежи в условиях мегаполиса» для выпускников татарских школ Свердловской области». У «ЯШЕН» есть своя команда татарской лиги КВН «Уральский акцент» и группа по татарским танцам «Яшь жиллэр». Организация входит в Ассоциацию молодежных этнокультурных объединений при Горном университете, а также участвует в Евразийском экономическом форуме молодежи при Экономическом университете. В конце2009 года председателем «ЯШЕН» был избран Хабибуллин Ильдар Зуфарович.

 

В 2010 году СРТМОО «ЯШЕН» стала официально зарегистрированной организацией. С этого года яшеновцы отправляют ребят из Свердловской области в детские лагеря в Республику Татарстан и на «Детскую школу лидера татарской молодежи». Яшеновцы ежегодно проводят велопрогулку, пропагандируя здоровый образ жизни. При поддержке организации проводятся экскурсии в татарские села Свердловской области и в г.Казань. «ЯШЕН» участвует в проведение сабантуев в Екатеринбурге и Свердловской области.

 

В 2011 году одним из самых масштабных и ярких проектов организации стал конкурс семейных традиций «Гузель килен» («Суперневестка»), в ходе которого молодые невестки участвовали в соревнованиях по рукоделию, кулинарному мастерству и творчеству. Кроме того, «ЯШЕН» участвовала в проведении Федерального Сабантуя, проходившего в Екатеринбурге. Активисты организации проводят мероприятия для пожилых людей и ветеранов, организовывают проекты в детских домах области.

 

2012 год стал юбилейным! За время существования через организацию прошли многие активные и целеустремленные ребята, внесшие свой вклад в дело сохранения и развития татарского самосознания. СРТМОО «ЯШЕН» - организация, преследующая не только национально-культурные цели. Звание члена организации привлекает еще и тем, что работая в ней, молодые люди самореализуются, находят новых друзей и знакомых не только в Екатеринбурге и области, но и в других уголках страны. Большинство ребят, учредивших организацию, сейчас уже создали семьи и отошли от общественной деятельности. Сейчас работу продолжает новое поколение. В организации ценится принцип преемственности. Яшеновцы никогда не останавливаются на достигнутом, рождают новые идеи и стремятся к их реализации!

 

«Мы благодарим за поддержку и сотрудничество наших друзей и партнеров: Национально-культурная автономия татар Свердловской области, постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области, Свердловский областной центр татарской и башкирский культуры «Мирас», Конгресс татар «Татары Урала» Свердловской области, Молодежный центр «Идель» (г.Казань), Местная религиозная организация мусульман «Просвещение», Центр содействия национально-культурным объединениям при УГГУ, Шаймарданов Наиль Залилович, Абзалов Альберт Феликсович, Плясунова Марина Юрьевна, Михайлова Майя Иннокентьевна», - поделились с IslamRF.Ru ребята.

 

Председатель Ильдар Хабибуллин от лица членов организации принимает поздравления от друзей и партнеров из Екатеринбурга, Свердловской области и других регионов России. Молодежь планирует в этот день провести собрание, приуроченное к торжественной дате, чтобы подвести итоги 5-летней работы и построить планы на будущее, «старички» увидятся с новой волной членов организации, расскажут, как все начиналось, и все вместе яшеновцы будут вспоминать самые лучшие моменты жизни организации за прошедшие годы…

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/organizations/23261/">ISLAMRF.RU: Свердловской региональной татарской молодежной общественной организации «ЯШЕН» 5 лет</a>