RSS | PDA | Архив   Воскресенье 28 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Пакистане не зарегистрировано ни одного случая обращения мусульман в христианство

02.02.2009 13:48

За последние 30 лет христианское население Пакистана увеличивается исключительно за счет естественного прироста населения. В стране не зарегистрировано ни одного случая обращения мусульман или представителей каких-либо других религий (в стране также проживают сикхи, индусы и парсийцы) в христианство. Об этом сообщил ректор крупнейшей семинарии Пакистана доктор Артур Джеймс.

А вот случаев перехода христиан в ислам зарегистрировано немало, отметил он. Самой распространенной причиной обращения в ислам является брак христианок с мусульманами. Зарегистрированы также случаи перехода в ислам мужчин, исповедующих христианство.

По словам А. Джеймса, последние случаи обращения в христианство были зарегистрированы после раздела Индии на два государства в 1947 году. Тогда произошло массовое переселение приверженцев различных религий: индийские мусульмане двинулись на запад, где была образована Исламская Республика Пакистан, а большинство индусов и сикхов переселилось в восточные земли, которые отошли Индии.

Тем не менее, оставшиеся в Пакистане представители низших индусских каст, а также неприкасаемые, которые в Индии были лишены всех прав, начали массово переходить в христианство. Немаловажным фактором, повлиявшим на выбор новой религии, была материальная поддержка, которая оказывалась христианскими миссиями, основанными в Западном Пенджабе еще в 1870 году.

Новообращенным христианам предоставлялось жилье, бесплатное обучение в школах и вузах, в том числе и зарубежных. Такая система действует и по сей день, отметил доктор Джеймс.

Отметим, что в настоящее время в Пакистане проживает более 9 млн христиан. Они, в основном, представлены католиками и протестантами. Права религиозных меньшинств охраняются законом, интересы христиан на государственном уровне представлены несколькими десятками парламентариев. В стране действуют сотни общеобразовательных христианских школ, десятки школ и университетов, теологический вуз, христианские культурные центры и миссии.

Собкор.

На фото: Доктор Артур Джеймс, ректор протестантской семинарии в Гуджранвале (Пакистан)

(Фото IslamRF)

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/faith/propoved/6916/">ISLAMRF.RU: В Пакистане не зарегистрировано ни одного случая обращения мусульман в христианство</a>