RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Допускает ли Коран битье жен мужьями?

04.03.2008 12:08

В своей авторской рубрике Али Вячеслав Полосин дает обоснование постулатам Ислама в форме вопросов и ответов.

Вопрос: Относительно Ислама существует множество предубеждений, и отношение к женщине является одним из самых сильных. Вот одно из таких распространенных мнений, взятое с форума в Интернете: «В Исламе страшное отношение к женщине: она бессловесная раба мужа, ее можно избивать, она не имеет права шагу ступить без мужа, сидит взаперти, если и выходит, то только в парандже. И, сколько вы ни оправдывайте такое положение “непросвещенностью” мусульман в неразвитых регионах, самое главное — битье женщин — предписано в Коране вашим Пророком, поэтому никакие проповедники Ислама этого отменить и затушевать не смогут».

Ответ

Складывается такое впечатление, что битье жен впервые в истории человечества было введено в Коране! Оно было повсеместным и сегодня сохраняется во всем мире среди представителей других религий. Поэтому неверна сама постановка вопроса! Ислам не устанавливает необходимость битья жен, не вводит ее в ранг добродетели, не призывает к этому, а серьезно ограничивает эту практику, превращая ее в сугубо символический, физически безболезненный знак наказания за упорствование во грехе, когда словесные уговоры не воспринимаются.

Согласно Корану, отношения между женой и мужем должны основываться на взаимной любви и доброте. Аллах говорит: «Одно из знамений Его — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и [взаимную] благосклонность между вами. Воистину, во всем этом — ясные знамения для людей, которые размышляют» (30:21).

В случае семейной ссоры Коран увещевает мужа по-доброму относиться к своей жене и не принижать ее положительные качества. Всевышний Аллах говорит: «Обращайтесь с вашими женами достойно. Если же они неприятны вам, то ведь может быть так, что Аллах неприятное вам обратит во благо великое» (4:19).

Очень важно, чтобы жена признавала авторитет мужа в доме. Он глава дома, и она должна слушать его. Но муж должен использовать свой авторитет при уважении и доброте по отношению к своей жене. Если между ними возникает какой-то спор, его нужно разрешить мирным путем. Супруги также могут обратиться за советом к старшим, уважаемым членам семьи или друзьям.

Между тем, муж иногда может применить легкое наказание, чтобы обуздать своенравие жены, но оно разрешено только в некоторых случаях и если он уверен, что это поправит дело. Но если он опасается, что оно лишь ухудшит отношения или обернется трагедией для него самого или его семьи, то прибегать к нему вообще не следует.

Коран предельно ясен по этому поводу. Всевышний Аллах говорит: «Мужья — попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и [наконец] ударяйте. Если же они повинуются вам, то не обижайте их... Если они оба пожелают помириться, то Аллах помирит их» (4:34–35).

Очень важно читать все аяты на эту тему в совокупности, в едином контексте. Аяты Корана не разрешают жестокость и не потворствуют ей. Они подсказывают нам, как разрешить деликатную семейную ситуацию с осторожностью и мудростью. Слово «ударяйте» не означает физического насилия, причинения физической боли, ибо указанное слово истолковал сам Пророк (мир ему и благословение Всевышнего), и нет толкований выше его толкования.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) объяснил слово «ударяйте» как «дарбан гайра мубарих», что означает «легкий шлепок, не оставляющий следов». Далее он добавил, что нельзя бить по лицу. Многие ученые считают, что такой легкий шлепок — это всего лишь легкое прикосновение сиуаком, или зубной щеткой. В любом случае это лишь символическая демонстрация женщине, которая потеряла самоконтроль и ведет себя, как несмышленное дитя, неправильности ее поведения — подобно наказанию несмышленных детей.

Фетва

Подобно тому, как корабль без капитана обречен на гибель, семья без руководства мужчины потерпит крах.

Если муж чувствует, что в его супруге назревает протест против него, который чреват непослушанием, он должен приложить все усилия для того, чтобы изменить ее настрой добрыми словами, мягкими увещеваниями и беседой. Если это не помогает, ему следует спать отдельно от нее, чтобы в ней проснулась покладистая женская натура, которая проявляется в стремлении к поддержанию гармонии. Если и этого не возымеет действия, допустимо легко ударить жену рукой, но ни в коем случае не по лицу и не каким-либо предметом, который может причинить ей боль.

Говорится в хадисе: «Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, когда узнал, что некоторые из его сподвижников бьют своих жен, сказал: “Это не лучшие среди вас”».

Шейх Юсуф Карадави

Но даже и к нему разрешено прибегать только в самом крайнем случае. Сам Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) обычно отговаривал своих последователей от применения даже такого наказания. Он никогда не бил женщин и говорил, что лучшие из мужчин те, кто не бьет своих жен. В одном из хадисов он выразил откровенное неудовольствие этим: «Как можно бить свою жену будто верблюжонка, а потом обнимать ее?» (Аль-Бухари).

Таким образом, ни Коран, ни Сунна не устанавливают обязательности, желательности или поощрительности битья жен, а в рассматриваемом аяте речь идет о женщинах, преступивших моральные нормы. Но даже в этом случае вначале нужно их увещевать добрым словом, затем не делить с ними ложе, и лишь затем говорится о символическом ударении, да и то с многочисленными оговорками из Сунны, которые ограничивают это действие лишь символическим жестом.

Обладая такими нормами шариата, женщина оказывается как раз защищенной от жесточайших побоев, которые постигают многих из них в реальной жизни по иным традициям.

Таким образом, факт насилия над женами имел и имеет место во всех цивилизациях, причем, как правило, это насилие сопряжено с болью, страданиями, мучениями женщин. Формальный запрет на выяснение отношений между мужем и женой с использованием рукоприкладства с обеих сторон существует в ряде современных стран и доказал свою абсолютную неэффективность, бесполезность, оставляя женщину незащищенной, пока она состоит в браке. Только развод может спасти ее от насилия мужа, не имеющего религиозного и нравственного запрета на его применение. Поэтому Коран не вмешивается в специфику взаимоотношений внутри семьи, где ссоры часто бывают и прелюдией к любви (известна поговорка: «Милые бранятся — только тешатся»).

Коран гибко и четко устанавливает главное: вводит 1) запрет на причинение жене любого страдания, несправедливости, ущерба, то есть любого недостойного (30:21) отношения, включая битье жены с причинением боли; 2) разрешает в случае несправедливого и недостойного поведения жены после применения наиболее мягких форм словесного убеждения жесты, символически обозначающие недостоинство ее поведения, но без причинения боли или вреда. Если муж злоупотребит этим правом, то жена имеет право на развод. Таким образом, Коран не только не призывает к битью, а как раз наоборот — запрещает реальное битье и иное физическое насилие над женщиной!

Ни одна другая общепризнанная религия в своих источниках Божественного откровения не имеет юридических норм, устанавливающих подобный гуманизм и гарантирующих такое смягчение положения женщины в семье.

Материал опубликован в газете «Медина аль-Ислам», № 58,
1 – 7 марта 2008 — с. 2.

04.03.08

Ссылки по теме:

Уважение к женщинам – ключ к счастью в обоих мирах

Твердыня семьи

Брак в исламе

Почему у Пророка Мухаммада было более четырех жен?

Семья в Исламе

Гражданский брак

Никях, или обряд бракосочетания

Подвижная в подвижной. Становление уммы и мусульманка

Чужие дети

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/faith/traditions/1872/">ISLAMRF.RU: Допускает ли Коран битье жен мужьями?</a>