RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Ураза-байрам в России

06.10.2008 12:28

Обзор российских СМИ за 28.09.2008 – 4.10.2008


Праздничная неделя началась для российских мусульман с обращения президента России Дмитрия Медведева, который 30 сентября поздравил верующих с наступлением светлого праздника разговения Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). "Поздравляю всех мусульман России с праздником Ураза-байрам – завершением поста в священный месяц рамадан. Последователи традиционного ислама в нашей стране всегда широко и с особым почитанием отмечают этот светлый праздник. Он напоминает о вечных нравственных ценностях – справедливости и милосердии, стремлении к созиданию и заботе о ближних. Отрадно, что в новом, XXI веке духовная жизнь миллионов российских мусульман становится богаче и разнообразнее. А ваш вклад в укрепление общественного согласия и взаимопонимания между народами нашей единой многонациональной Родины – все более весомым и значимым. Уверен, что вы будете и впредь бережно относиться к сохранению традиций веры, содействовать развитию плодотворного межконфессионального диалога. Желаю вам и вашим близким доброго здоровья, счастья и благополучия", - говорится в поздравлении российского президента, опубликованном в ведущих российских СМИ.

Пресс-служба правительства России разместила на своем официальном сайте www.government.gov.ru поздравление премьер-министра Владимира Путина, направленное председателям Духовных управлений мусульман России по случаю наступления праздника окончания мусульманского поста. "Испытание постом осталось позади, и мусульмане, укрепленные в вере, с радостью встречают этот светлый праздник - праздник нравственного совершенствования, стремления человека к добру и благочестию", - говорится в поздравлении. Отрадно, подчеркивает Владимир Путин, что Ураза-байрам отмечается на фоне позитивных изменений в мусульманской общине России, когда "уходят в прошлое разногласия", и "централизованные организации намечают планы развития уммы страны". Продолжается строительство мечетей и учебных заведений, совершенствуется система исламского образования, подготовки и организации паломничества, расширяется сотрудничество с муфтиятами стран СНГ и зарубежными единоверцами, постоянно поддерживается конструктивный межконфессиональный диалог, отметил премьер. "Мусульманские организации все активнее участвуют в жизни гражданского общества, - говорится в телеграмме, - плодотворно взаимодействуют с государственными и общественными организациями, вносят значимый вклад в сохранение и развитие богатейших национально-культурных традиций народов России, многовекового отечественного духовного наследия".

ИА "Грозный-информ" передает поздравление президента Чечни Рамзана Кадырова. " Дорогие мусульмане! Братья и сестры! Поздравляю вас с окончанием месяца Рамадан и наступлением праздника разговения Ураза-Байрам. Закончился священный месяц, в течение которого мусульмане держали пост. Этот месяц наполнился нашими добрыми делами и благими поступками, нашими молитвами и состраданием к тем, кто в нем нуждается. Истинно верующим мусульманам всегда были присущи добрососедство, веротерпимость, миролюбие, справедливость и забота о ближнем независимо от его национальности и отношения к религии. Во все времена эти качества имеют особую, непреходящую ценность. И мне очень отрадно осознавать, что для народа Чеченской Республики эти высокие качества продолжают оставаться традиционно приоритетными. Сегодня этот светлый праздник отмечает значительная часть населения земли. Сотни миллионов человек возносят молитвы о всеобщем благоденствии и мире. Пусть же светлые помыслы и добрые устремления этих дней, дела милосердия и благотворительности укоренятся в наших сердцах, станут нашими верными и надежными спутниками. Пусть никогда не разделяют умму высокомерие, зависть, насилие, экстремизм и терроризм во всех его разновидностях", - говорится в обращении президента ЧР.

Рамзан Кадыров также поздравил глав ряда мусульманских государств: Короля Иорданского Хашимитского королевства Абдаллаха II Бин Хусейна, Эмира Государства Кувейт Сабаха аль Ахмеда аль Джабера аль Сабаха, Президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада, Короля Саудовской Аравии Абдаллаха Бин Абдул-Азиза аль Сауда, Президента Арабской Республики Египет Мухаммада Хосни Мубарака, Президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха аль-Нахайяна и других. В поздравлении говорится: "Благодаря Вашим усилиям традиционные мусульманские ценности – веротерпимость, добрососедство, стремление к миру и забота о нуждающихся, широко распространяются среди народов мира". Президент ЧР Р.А. Кадыров пожелал главам мусульманских государств мира, согласия, крепкого здоровья, благополучия и новых свершений на благо народов.  
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, возвратившись накануне праздника из Турции, посетил мероприятия, устраиваемые по поводу наступления Уразы-байрама. Он поздравил мусульман республики с окончанием месяца священного поста, отметив, что в основе этого праздника лежат общечеловеческие ценности добра, милосердия и сопереживания нуждам ближнего. В обращении, которое было опубликовано 30 сентября на официальном сайте Президента Республики, сказано, что Татарстан обладает уникальными религиозными традициями, которые способствуют сохранению национальной идентичности ее населения и дальнейшей тесной интеграции республики в общероссийское и мировое пространство. Помимо обращения к мусульманам республики, Шаймиев направил личные поздравления председателю Духовного управления РТ, муфтию Гусману Исхакову и председателю Совета муфтиев России, председателю Духовного Управления мусульман Европейской части России, муфтию Равилю Гайнутдину. Об этом пишет сайт газета "Казанские ведомости".

Сайт дагестанской газеты "Ас-Салам" опубликовал поздравление председателя Духовного управления мусульман Дагестана, муфтия Ахмада-хаджи Абдуллаева. От имени руководства Духовного управления мусульман Дагестана и от себя лично он поздравил верующих с наступлением благословенного праздником Ид аль-Фитр. "Да примет Всевышний Аллах наши посты, молитвы и все благие деяния, совершенные в священном месяце Рамазан, и да воздаст Он за это многократно! Пусть блага, приобретенные вами в течение этого баракатного месяца, останутся с вами навсегда, и пусть все греховное, от которого вам удалось избавиться в этом месяце, также покинет вас! Желаю всем глубокой и искренней веры, соответствующих деяний и истинного счастья в обоих мирах!", - говорится в праздничном послании муфтия Дагестана.

Подготовка к празднику Ураза-байрам началась за несколько дней до окончания месяца Рамадан. В Дагестане, возле центральной мечети города Махачкалы, а также неподалеку от остальных мечетей дагестанской столицы, верующие спешно раскупали зерно из большегрузных машин. Зерно махачкалинцам понадобилось для того, что выполнить одну из необходимых обязанностей мусульманина – выплату закята аль-фитр - милостыни прекращения поста. Один из прихожан махачкалинской мечети, Магомедшапи Ахмедов, рассказал в интервью РИА Дагестан, что он уплатил предписанный мусульманскими законами закят аль-фитр за себя, жену Айшат, двух дочерей и свою мать. Издание отмечает, что таким же образом поступило абсолютное большинство дагестанских мусульман.

В Москве 29 сентября были подведены итоги IХ международного конкурса чтецов Корана, организованного Советом муфтиев России и Духовным управлением мусульман Европейской части страны. Два призовых места заняли дагестанцы - Ахмад Зелимханов и Магомед Магомедов. Третье место занял Хайдарали Муродов из Таджикистана. Приз зрительских симпатий был вручен Рушану Акшову из Татарстана, сообщило московское радио СИТИ-FM.

Сайт IslamRF пишет об открытии нескольких мечетей в Прикамье. В честь праздника Ураза-байрам там прошло сразу несколько торжеств, связанных с открытием и началом строительства мусульманских молельных домов.

Это же издание сообщает о том, что торжества по случаю праздника Ураза-байрам состоялись в колонии №2 города Казани. В конце прошлого века здесь открылась мечеть, ставшая первым мусульманским храмом на территории исправительных учреждений России. В настоящее время эта мечеть носит название "Касым" в честь скончавшегося два года назад первого учителя заключенных Касыма Набиуллина. Это название было присвоено мечети специальным указом муфтия Татарстана. Праздничный намаз по случаю наступления Уразы-байрам начался в колонии №2 не в 6:00, как по всей Казани, а на три часа позже. В соответствии с принятым в учреждении распорядком дня в 6 часов утра происходит подъем, далее зарядка и перекличка, и только после этого верующие имели возможность собраться для мечети. В праздничной молитве приняли участие более 150 осужденных. По словам имама-хатыба мечети Азата Галеева, в будние дни количество посещающих дом Аллаха в ИК-2 примерно в 5 раз меньше. Однако во время рамадана на вечернюю трапезу-ифтар и ночные бдения – намазы-таравих - собирались 50—60 человек.

Сайт фиксирует новые процессы, связанные с Исламом в СНГ и сообщает, в частности, о том, что на Украине открылось новое Духовное управление мусульман в дополнение к существующему с 1991 года ДУМУ под руководством муфтия Ахмада Тамима. Его регистрация в государственных органах власти Украины состоялась в дни Рамадана.

Это же СМИ сообщает также об образовании новой группы московских мусульман-неформалов, организовавших фан-клуб чеченского президента Рамзана Кадырова. По их мнению, Кадыров является не только эффективным политиком, но и религиозным деятелем, «менеджером» от Ислама, немало сделавшим для развития Ислама в России. Среди членов клуба русские, башкиры, татары, представители Дагестана, Ингушетии и Чечни.

Московская Соборная мечеть собрала в этом году рекордное количество верующих. Для совершения молитвы по случаю наступления праздника Ураза-байрам собралось более 30 тысяч человек. Многие верующие, будучи не в состоянии даже приблизиться к зданию мечети, были вынуждены читать намаз за 500 метров от мусульманского храма, у стен местного "Макдоналдса". По словам очевидцев, в поисках свободного места мусульмане заходили для чтения намаза на территорию местной церкви. Об этом пишет IslamNews.

Рекордное количество прихожан собралось также на коллективной молитве и праздничной проповеди в мечети Красноярска. По данным замначальника управления общественных связей Красноярского края Рашида Рафикова, 30 сентября в мечеть пришли более 8 тысяч человек. Красноярский спорткомплекс "Строитель" собрал более 3 тысяч и в ДК "Аэрокосмический" присутствовало около 2 тысяч мусульман. Об этом пишет сайт Newslab.ru.

Не все приморские мусульмане смогли в этом году вовремя узнать дату окончания поста в месяц рамадан. Сайт VL.ru пишет о том, что по этой причине в мечети Владивостока было отмечено несколько меньшее количество прихожан, тем не менее, многие мужчины занимали места для молитвы заранее, с 6 часов утра. Праздничную хутбу и намаз провел муфтий Дальнего Востока Абдулла Ишмухамедов. В 10 часов праздничная молитва началась у женщин, а в 11 они организовали традиционную праздничную трапезу. Прихожане раздавали садака (пожертвование), дарили подарки друг другу, поздравляли с окончанием рамадана. Из наиболее часто даримых подарков на первом месте оказались книги по исламу. После чаепития многие женщины отправились в комнату для общения, на этот раз там можно было приобрести диски и исламскую литературу, мусульманскую одежду от владивостокского производителя. Многие пришли на праздник с детьми.
В Новокузнецке праздничная молитва состоялась в новой мечети, которая была открыта накануне.

Сайт Город Новостей отмечает, что молельный дом был построен на средства верующих. На реконструкцию помещения мечети ушло более четырех миллионов рублей. Эту сумму собрали мусульмане Новокузнецка и южных городов области. До этого времени в Новокузнецке была только одна мечеть религиозной организации "Чулпан".

С небывалым размахом прошел 1 октября в Тюмени торжественный вечер, посвященный празднику Ид аль-Фитр. В городском Доме торжеств "Принцесса" собралась молодежь из Тюменского нефтегазового университета, Медицинской академии и других учебных заведений, а также творческая интеллигенция, ученые, представители местной администрации и народного образования. Вечер, о проведении которого заранее сообщала татарская газета "Янарыш", начался с чтения Корана. Затем были зачитаны поздравления от президента России Д.Медведева, премьер-министра В.Путина, губернатора Тюменской области В.Якушева. На сцену были приглашены почетные гости - член мусульманской организации, он четырежды совершивший хадж восьмидесятилетний ветеран ВОВ Тияк Шарипов, мать погибшего в Цхинвали Раушана Абдуллова и другие. Глава Тюменского казыята Фатых Гарифуллин вручил им подарочные экземпляры Священного Корана. Участники мероприятия сочиняли стихи, посвященные Рамадану, давали интервью журналистам. Порадовали собравшихся ученики центра "Этнос", которые соревновались в чтении сур Священного Корана, а затем декламировали стихи татарских поэтов. Победители конкурса получили памятные призы.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики сообщает, что в Чувашии во второй день праздника прошел фестиваль мусульманской песни. 1 октября в селе Урмаево Комсомольского района Чувашской Республики прошел первый фестиваль мусульманской песни "Art-media", приуроченный к завершению священного месяца рамадан. Фестиваль проводился Национально-культурной автономией татар ЧР при содействии Духовного управления мусульман Чувашии, Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и администрации Комсомольского муниципального района. В фестивале приняли участие фольклорный коллектив "Жомга кэн" Казанского государственного университета культуры и искусств, вокальный ансамбль "Хаят" города Казани, народный фольклорно-эстрадный ансамбль "Мишар" Урмаевского социально-культурного центра, Анвар Эргашев из узбекского культурного центра Чувашской Республики и другие. Они порадовали зрителей песнями на религиозные темы на татарском и узбекском языках. В этот же день в селе Урмаево состоялась закладка первого камня новой мечети - мусульманского культурного центра по проекту мечети "Кара Пулат" в городе Булгар.

Духовное управление мусульман Республики Башкирия и мусульманская религиозная организация "Ихлас" организовали 1 октября праздничный вечер в уфимском Конгресс-холле. Помимо мусульман, съехавшихся со всей республики, в празднике приняли участие известные спортсмены, музыканты, писатели, а также предприниматели. Как сообщает сайт Уфа1.ру, в этот вечер произошло "настоящее единение [представителей] всех религий".

Отдельные СМИ сообщают о горьких и трагических событиях, произошедших в день Ураза- байрам.

Ислам.Ру пишет о том, что в Петербурге 70-летний инвалид, попав с трудом на молитву, едва не оказался в больнице после нее. 30 сентября, в день праздника Ид аль-Фитр, Соборная мечеть в Санкт-Петербурге была оцеплена эскортом милиции от ул. Куйбышева, Каменноостровского пр. и ул. Мичурина так, что подъехать к ней можно было не ближе чем на 700 м от каждой из улиц. Таким образом, прихожанам-инвалидам был затруднен доступ на праздничную молитву. В результате серьезно пострадал один из них, председатель религиозной организации мусульман СПб, бывший имам мечети Санкт-Петербурга, 70-летний Абдель-Хафиз Махмутов. Подъезды к мечети, отмечают очевидцы, были перекрыты, хотя прилегающие к ней улицы были практически безлюдны. Машину А. Махмутова, несмотря на многочисленные просьбы к начальнику охраны сына, Джамалиддина Махмутова, и предъявление документов (учредительные документы организации, справка, подтверждающая вхождение в Совет муфтиев России, справка об инвалидности 1 группы и ограничении движения) милиция не только не пропустила к воротам, но и угрожала задержанием. А. Махмутову помогли добраться до мечети двое пожилых прихожан, которые буквально несли его на руках около 500 метров. После молитвы от непосильного физического и нервного перенапряжения А. Махмутов почувствовал острую боль в сердце, ему стало плохо. Заместитель А. Махмутова, описав ситуацию, попросил двух милиционеров, сидящих на машине под номером О 3123 разрешить проход транспорта с улицы, прилегающей к мечети. В подъезде транспорта к мечети мусульманам отказали, вновь угрожая задержанием. В результате А. Махмутов пролежал на мокром асфальте в течение получаса, до приезда "Скорой помощи".

В Оренбурге праздник Ураза-байрам был омрачен трагическим известием. В поселке Беляевка Оренбургской области в результате обрушения лестницы в местной школе погибли пять девушек. Телеканал НТВ сообщил, что похороны двух школьниц, которые были мусульманками по вероисповеданию, состоялись 2 октября по мусульманскому обычаю, т.е. не на третий, а на второй день, т. к. Ислам требует произвести захоронение по возможности максимально быстро. Пятница, 3 октября, была объявлена днем траура в Оренбургской области.

Представители исламских организаций выразили соболезнования родным и близким в связи с гибелью школьников в Оренбургской области. "Гибель учащихся в районном центре Беляевка воспринята жителями оренбургского региона как личная трагедия. Мы выражаем соболезнования родителям школьников", - сказал в среду РИА Новости муфтий Оренбургской области Абдулбарый Хайруллин. Он также добавил, что в пятницу во время проповеди в Соборной мечети Оренбурга мусульмане прочтут специальную молитву. "Мы желаем родным и близким погибших детей стойкости и терпения", - отметил Хайруллин. По словам первого заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман Альбира Крганова, родители погибших детей также нуждаются в моральной поддержке. 

Автор: Ольа Баджва

IslamRF

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusmonitorings/russia/4909/">ISLAMRF.RU: Ураза-байрам в России</a>