RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Гости из Дагестана поздравили мусульман Югры

30.01.2013 10:18

В течение месяца Раби уль-Авваль во всех мечетях Ханты-Мансийского автономного округа прошли мавлиды, которые посетили верующие из Республики Дагестан, сообщил корреспонденту IslamRF.Ru имам мечети г.Покачи Рустам Рахматуллин.   

 

 

Мусульмане приходили задолго до того, как начинался праздник. С каждым годом количество посещающих мечети значительно увеличивается, в особенности эта тенденция наблюдается в большие праздники, как тот, празднование которого приходится на 12 число месяца Рабиуль-авваль – день рождения пророка Мухаммада (мир ему).

 

В мавлидах, проходящих в Югре, в частности приняли участие заместитель муфтия Республики Дагестан по делам молодёжи Шахбан-хаджи Рамазанов, помощник муфтия Исраил-хаджи Кебедов, представитель газеты «Ас-салам» Али Магомедов, а также редактор передачи «Мир вашему дому» Асхабали Мурзаев. На встречу с земляками приходило немалое количество выходцев из Дагестана, проживающих в округе.

 

В дни праздника Мавлид ан-Наби гости из юга России посещают Югру не в первый раз. Мусульмане Югры полагают, что подобные визиты способствуют единению и гармонизации межнациональных отношений, а также обмену опытом между верующими мусульманами различных регионов России. Несмотря на большую работу по нравственному воспитанию мусульман, которую проделывают священнослужители, в округе происходят инциденты, противоречащие не только истинному исламу, но и общечеловеческим ценностям. Так, представители Духовного управления мусульман Дагестана резко осудили деяния, совершенные 17 января в нефтеюганской Соборной мечети, направленные против заместителя имама. Напомним, преступник напал на шестидесятилетнего священнослужителя, в результате чего имам получил перелом носа и челюсти. Подобные деяния никак не относятся к исламу, а лишь дело рук разбойников и богохульников. Священнослужители прочли молитвы, чтобы Аллах облегчил муки и послал скорейшее выздоровление имаму.

 

По традиции мавлиды начинались с чтения аятов священного Корана и продолжались проповедями, чтением салаватов, зикра и прославлением Пророка (мир ему и благословение). На встречах исполнялись мавлиды на арабском, татарском, лезгинском, аварском и многих других языках. Завершались праздники совместной трапезой.

 

Кроме того, гости из Дагестана посетили г.Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ), а 30 января проведут аналогичное мероприятие в г.Курган. 

 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/25933/">ISLAMRF.RU: Гости из Дагестана поздравили мусульман Югры</a>