RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане Санкт-Петербурга обсудили проблемы организации хаджа

01.04.2009 15:59

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по проблемам и перспективам паломничества, в котором приняли участие представители образовательных организаций города и туристических фирм, организующих хадж.  

Круглый стол начался с прекрасных айатов священного Корана, прочитанных хафизом Корана Юнусом Добриевым, заместителем председателя религиозной общины мусульман (РОМ) «Просвещение».

 

Во вступительном слове председатель Координационного совета Шамиль Мугаттаров отметил, что с каждым годом увеличивается число петербургских мусульман, желающих совершить паломничество к священным местам ислама. Одновременно с этим растет число проблем, связанных с организацией хаджа, что нередко провоцирует недовольство верующих.

 

К примеру, отметили участники круглого стола, в Санкт-Петербурге, втором по величине городе России, нет ни одного туроператора, организующего паломничество мусульман. Кроме того, желающие совершить жители города вынуждены отправляться в Москву, поскольку местный аэропорт не осуществляет рейсов в Саудовскую Аравию. Но самым значительным упущением, по мнению выступавших, является отсутствие в городе курсов, на которых будущих паломников обучали бы всем правилам совершения хаджа.

 

Председатель Исламского культурного центра «Источник» Камиль Алеев назвал ситуацию с перевозкой и размещением паломников весьма сложной. По его словам, во время заселения в гостиницы семьи из России нередко разлучают, после чего мужчинам приходится искать своих потерявшихся жен и матерей. Учитывая, что большинство наших сограждан не владеют иностранными языками, поиски родственников в чужом городе становятся для них большой проблемой.

 

Как следствие, число петербургских мусульман, посещающих священные места ислама, ничтожно мало по сравнению с почти миллионной общиной города. Так, ежегодно в хадж выезжает не более 100 местных мусульман, а в 2006 году их было всего лишь 10.

 

Участвовавшие во встрече представители фирм, занимающихся организацией хаджа, рассказали о своей деятельности.

 

«50% стоимости путевки составляет цена на авиабилет. Уменьшить ее пока не представляется возможным. Например, регулярные рейсы обходятся паломникам в 35 000 рублей, чартер уже в 45 000, а стоимость авиабилета из Петербурга до Джидды достигает почти 55 000 рублей. В сезон хаджа на чартерный рейс обратных пассажиров нет, вот и приходится  платить дважды, - объяснил представитель компании «Сафа-тур» Хаммуд Мухсен. - С проживанием в Саудовской Аравии дело обстоит следующим образом. На одного человека выделяется по 3,5 кв.м в Мекке и 4 кв.м в Медине. От семейных пар, предпочитающих совместное проживание, не скрывают, что придется доплатить за «пустые» метры, так как площать номеров в гостиницах фиксированная».

 

Представитель «Салям-тура» выразил готовность открыть филиал в городе на Неве, с сожалением добавив, что предложения открыть консульств Королевства Саудовская Аравия в Санкт-Петербурге и Казани пока остаются без ответа.

 

Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости открытия в северной столице центра по хаджу, а также курсов для обучения паломников необходимым обрядам. Санкт-Петербург должен выйти из информационного вакуума и находиться в центре событий, указали они.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/7916/">ISLAMRF.RU: Мусульмане Санкт-Петербурга обсудили проблемы организации хаджа </a>