RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Казани состоится конференция российских и мировых хадж-операторов

23.06.2009 13:18

С 29 июня по 1 июля в Казани пройдет II международная конференция «Хадж – прошлое и настоящее».  

 

Организаторами мероприятия выступают Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры ОИК (ИРСИКА), Евразийский исламский совет, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Межрегиональный паломнический центр «Идель-Хадж», сообщает официальный сайт ДУМ РТ.

 

По словам организаторов, в конференции примут участие ключевые ведущие мировые «хадж-операторы» как из России, так и из стран СНГ и Балканского полуострова, а также гости из стран, имеющих многолетний опыт в организации и проведении хаджа — Саудовской Аравии, Турции, Малайзии, Индонезии, Катара, Кувейта. В качестве почетных гостей на конференции будут присутствовать муфтии из различных регионов России.

 

На конференции участники обсудят различные вопросы по хаджу, впервые российские «хадж-операторы» поговорят о проведении мониторинга по состоянию организации хаджа на современном этапе, о необходимости создания на федеральном и региональном уровнях эффективных механизмов и инструментов поддержки, о поиске путей решения возможных проблем. Кроме того, поговорят о вопросах по внедрению в России определенных стандартов по организации хаджа, разработанные Межрегиональным паломническим центром «Идель-Хадж».

 

По итогам работы будут приняты резолюция и рекомендации, которые затем будут направлены в адрес руководителей «хадж-операторов», Совета по делам хаджа РФ, Министерства по делам хаджа КСА, а также министерств и ведомств.

 

IslamRF по материалам официального сайта ДУМ РТ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/9224/">ISLAMRF.RU: В Казани состоится конференция российских и мировых хадж-операторов</a>