RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Трагедия в день Ураза-байрама. Убит заместитель муфтия КЧР Исмаил Бостанов

21.09.2009 10:51

Ураза-байрам, который мусульмане всего мира отмечали 20 сентября, был омрачен в России шокирующим известием – в Черкесске по дороге домой после праздничного намаза в своей машине убит заместитель муфтия Карачаево-Черкесии, ректор Карачаево-Черкесского исламского института Исмаил хаджи Бостанов. Находившийся с ним в автомобиле сын получил серьезные ранения.  

 

В первые же часы после трагедии КЧР и Ставрополья, Председатель КЦМСК Исмаил хаджи Бердиев заявил в интервью агентству РИА Новости о том, что он рассматривает в качестве мотива убийства только религиозную деятельность погибшего.

 

Как сообщает агентство Исмаил Бостанов более 20 лет являлся заместителем председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья и более 10 лет возглавлял Карачаево-Черкесский исламский институт. Похороны Исмаила хаджи состоятся сегодня.

 

На место происшествиясразу же прибыл президент Карачаево-Черкесской Республики Борис Эбзеев. Он выразил уверенность, что правоохранительные органы республики, МВД КЧР предпримут все необходимые меры, и люди, поднявшие руку на Исмаила хаджи Бостанова, будут обнаружены, преданы суду и понесут справедливое наказание.

 

«Закончился священный месяц. Наступил светлый и радостный для всякого мусульманина день. И это гнусное и подлое убийство, совершенное именно сегодня, вызывает гнев и возмущение у каждого правоверного мусульманина и у каждого человека доброй воли. Именно в этот день рука убийц настигла человека, который был одним из вероучителей ислама в Карачаево-Черкесии. Исмаил-хаджи основал исламский институт и в течение многих лет бессменно руководил этим институтом. Он был очень светлым, умным и глубоким человеком. Я уверен в том, что подлые убийцы, в этот день подняли руку не только на Исмаила хаджи Бостанова, они подняли на всю Карачаево-Черкесию, на всю мусульманскую веру», - говорится в заявлении Президента Карачаево-Черкесской республики Бориса Эбзеева, опубликованном на официальном сайте президента и правительства КЧР http://www.kchr.info.

 

Соболезнования в связи убийством выразил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, сообщает РБК.

 

"И.Бостанов был известен как глубоко верующий, порядочный человек. Он занимал исключительно принципиальную позицию по отношению к реакционному ваххабизму и экстремизму. На него и ранее покушались, но это не сломило и не запугало И.Бостанова. Он в своих проповедях вел бескомпромиссную борьбу с теми, кто, прикрываясь исламскими лозунгами, совершает жестокие убийства, теракты, компрометируют нашу религию", - говорится в обращении президента к председателю Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилу Бердиеву.

 

Р.Кадыров отметил, что случившееся "еще раз свидетельствует о том, что против ваххабизма должны выступить все мусульмане". "Если мы хотим искоренить это зло, борьба против него должна носить жесткий и непрерывный характер. Прошу Вас передать мои слова соболезнования семье и близким И.Бостанова", - заключается в обращении.

 

Соболезнования всему народу Карачаево- Черкесии выразил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, передает «ИНТЕРФАКС-ЮГ». "Выражаю слова искреннего соболезнования родным, близким и всему многонациональному народу Карачаево-Черкесии", - говорится в телеграмме, направленной на имя президента Карачаево-Черкесии Юнус-Беком Евкуровым. По словам президента Ингушетии, Исмаил хаджи был очень уважаемым и почитаемым на Кавказе человеком, внесшим большой вклад в дело установления мира на Кавказе, развитие и распространение ислама. "Уверен, что убийцы понесут заслуженное и суровое наказание", - отмечается в телеграмме главы Ингушетии.

 

Резкое осуждение организаторов и исполнителей убийства выразили мусульманские религиозные деятели.

 

"Об этой трагической новости (расстрел муфтия) московские мусульмане узнали сразу же после окончания торжественной проповеди и молитвы в Соборной мечети. Поднявшие руку на муфтия Бостанова не имеют ни совести, ни веры, ни человеческой души. Наши искренние соболезнования родным и близким нашего брата Исмаила-хаджи Бостанова", - заявил РИА Новости в воскресенье первый зампред Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

 

В Центральном духовном управлении мусульман также выразили соболезнование семье Бостанова.

 

"Мы знали Исмаила-хаджи как честного и грамотного человека. Убийство муфтия в такой знаменательный день - это верх цинизма и кощунства людей без веры", - сказал первый заместитель председателя этой исламской организации Альбир Крганов. Муфтии также выразили надежду, что правоохранительные органы задержат и осудят исполнителей этого убийства.

 

Искренние соболезнования Духовному Управлению мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского Края выразило руководство и коллектив Некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования». «Убийство Исмаила-хаджи еще раз доказывает, что для экстремистов нет ничего святого и человеческого, им безразличны такие дорогие для всех людей понятия, как мир и спокойствие, нравственная и духовная чистота, абсолютно не важны ни чувства верующих, ни сама жизнь человека», - говорится в сообщении фонда на официальном сайте (www.islamfund.ru).

 

Руководство Фонда приняло решение об оказании материальной помощи семье погибшего.

 

На фото: Исмаил хаджи Бостанов

 


 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/9939/">ISLAMRF.RU: Трагедия в день Ураза-байрама. Убит заместитель муфтия КЧР Исмаил Бостанов</a>