RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Калмаки возрождают ислам в Сибири

25.12.2012 10:44

Муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир-хазрат Бикчантаев и председатель правления Кемеровской мусульманской организации «Мунира», доктор медицинских наук, профессор Ильгиз Галеев посетили отдаленную от областного центра деревню Юрт-Константиновку Яшкинского района, где сохранились здания старых дореволюционных мечети и медресе.

 

 

«В 1904 году, согласно Памятной книжке Томской губернии, в селе уже была мечеть и школа медресе, – рассказал корреспонденту IslamRF.Ru Тагир-хазрат. – В 30-е годы мечеть была закрыта, мулла Валиш Абдрашитов репрессирован. С тех пор в здании мечети располагался клуб, который существовал до 1998 года».

 

С тех пор строение было бесхозным. Двухэтажному зданию бывшего медресе повезло больше, чем мечети. В свое время здесь работала начальная школа. В наши дни в старом медресе живет пенсионерка Абау Садыкова. Сохранился и двухэтажный дом репрессированного муллы.

 

С давних пор в Юртах Константиновых проживают тюркоязычные калмаки. Одни исследователи относят их к томским татарам, считая калмаков сородичами эуштинцев и чатов. По версии других, они являются ближайшими родственниками телеутов – малочисленного народа, проживающего на юге Кемеровской области. Населенный пункт образовался в результате слияния двух деревень – татарской «Юрты» и русской «Константиновы».  В местном музее, куда пригласили гостей, Тагир Бикчантаев и Ильгиз Галеев узнали, что в период коллективизации в Юртах образовался колхоз «Кызыл сабанчи» («Красный пахарь»), в Константиновке – колхоз «Красный факел». В 1931 году эти колхозы объединились в один – «Кызыл-Шарэк», что значит «Красный Восток». В объединенном колхозе открыли две школы – русскую и татарскую. Последняя размещалась в доме репрессированного муллы Валиша Абдрашитова.

 

Советская власть закрыла мечеть и медресе, арестовала муллу, казалось, что вырвала религию с корнем, однако народ продолжал тайком исповедовать ислам, под страхом ареста хранил мусульманские книги. Сегодня эти побуревшие от времени экземпляры и письма с арабской вязью выставлены в музее Юрт Константиновых. В деревне проживает около 100 человек. Народ живет за счет лесозаготовки, подсобного хозяйства, пчеловодства.

 

Сегодня в Юртах Константиновых нет имама. Религиозные обряды, связанные с бытием правоверных, местные жители издавна проводят, приглашая религиозно грамотных людей из Томска, до которого рукой подать: деревня находится на границе с Томской областью и в прошлом относилась к Телеутской управе Томского округа Томской губернии. В настоящее время Юрт-Константиновка является частью Кемеровской области, и Духовное управление во главе с муфтием решает вопрос возрождения деятельности и официальной регистрации мусульманской религиозной общины села.

 

 Эта старинная деревня, с более чем 400-летней историей, явилась объектом интереса ученых исследователей, как национально-культурное достояние Кузбасса. Историков и краеведов интересовала история жизни и деятельности калмацкого народа. С целью сохранения деревни, как архитектурно-этнографического памятника, в 1991 году  (на основании «Постановления Совета Министров РСФСР от 16.02.88 №51 «О создании историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская писаница» управления культуры Кемеровского облисполкома») был разработан и утвержден проект создания экомузея «Калмаки», как одного из филиалов музея-заповедника «Томская писаница». Музей-заповедник получил большое развитие и на сегодняшний день стал излюбленным местом не только кузбассовцев, но и гостей, приезжающих в Кемеровскую область, говорят местные. Однако нестабильность экономической и финансовой ситуации в стране не позволила довести задуманное до нужного результата, усовершенствовать сеть филиалов заповедника, в том числе и экомузей «Калмаки». Сегодня Духовное управление мусульман работает над подготовкой и утверждением необходимых документов для признания Юрт-Константиновки памятником архитектурно-культурного наследия Кузбасса.

 

Калиль Кабдулвахитов

 

На фото:

1. Тагир хазрат Бикчантаев и Ильгиз Кадырович Галеев на фоне старой мечети.

2. В стенах бывшего медресе, благодаря пенсионерке, продолжается жизнь.

3. Коран и старинные письма в музее Юрт Константиновых.

 

Фото предоставлено Духовным управлением мусульман Кемеровской области

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/25551/">ISLAMRF.RU: Калмаки возрождают ислам в Сибири</a>